news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани представили первый в Татарстане мастер-план малого города

В Казани представили первый в Татарстане мастер-план малого города

В Министерстве экономики Татарстана состоялась презентация финального проекта мастер-плана Менделеевска. Подобный документ впервые разработан для малого города в практике республики, сообщили «Татар-информу» в пресс-службе муниципального образования.

Этот документ представляет собой проект стратегического развития города. Мастер-план Менделеевска прошел несколько этапов на пути создания: сначала было проведено масштабное социологическое исследование и обследование городской среды, далее проект обсуждался на стратегических сессиях вместе с жителями, замечания от них и экспертов были учтены при составлении финальной версии документа.

В его разработке приняли участие специалисты института «Урбаника» из Санкт-Петербурга, эксперты в области градостроения.

«Мастер-план Менделеевска ляжет в основу проектирования зданий, развития бизнес-площадок и социальных объектов. Документ рассчитан на 10 лет. Фактически мы начали его реализацию в 2022 году, активная фаза — это 7 лет, далее будем „сверять часы“, вносить коррективы, если это будет нужно. Мастер-план получился „живым“», — рассказал на презентации глава Менделеевского района Радмир Беляев.

Финансирование разработки мастер-плана составило 4,9 млн рублей, средства выделило градообразующее предприятие.

«Большинство работников нашего предприятия — это жители Менделеевска. И нам важно, чтобы менялось не только предприятие, но и среда, в которой живут наши сотрудники. Важно, чтобы дети наших работников ходили в современные школы, все жители отдыхали в комфортных общественных пространствах. Так мы, совместно с районом реализуем наше социальное направление „Химия родного города“. Мастер-план — основа этой задачи. Для понимания того, что нужно людям и чего они хотят, мы начали разрабатывать и рассматривать на слушаниях мастер-план», — рассказал руководитель организационно-правового департамента АО «Аммоний» Юрий Разбежкин.

Эксперты института «Урбаника» во время презентации обратили внимание, что Менделеевск имеет удачное географическое положение, находится на берегу реки — эти факторы стали основными при создании мастер-плана.

Планируется, что мастер-план ляжет в основу генерального плана Менделеевска.

Фото: пресс-служба Менделеевского района РТ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2