news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани появился Центр исследования иудаики

Новый научный центр на базе Института востоковедения станет площадкой для исследований государственной, политической, экономической систем Израиля.

(Казань, 1 октября, «Татар-информ»). В Институте востоковедения и международных отношений КФУ состоялась церемония открытия научно-образовательного центра иудаики и ближневосточных исследований.

Это событие стало одним из самых значимых мероприятий, приуроченных к Всероссийскому съезду востоковедов. «Ближневосточная проблема представляет важную точку исследования востоковедческих, политологических, экономических наук», заявил, открывая центр, директор института Линар Латыпов.

Новый научный центр на базе Института востоковедения станет площадкой для исследований государственной, политической, экономической систем Израиля, его этнографических и религиозных особенностей. Израиль, как один из главных игроков на политической площадке Ближнего Востока, вызывает особенный интерес для исследований, поэтому Казанским федеральным университетом уже готовится почва для сотрудничества с ближневосточным государством в этом направлении. На открытие Центра исследования иудаики и Ближнего Востока прибыл первый секретарь посольства Израиль в России Шломо Воскобойник, он прочитал лекцию для участников церемонии.

Это не первый визит господина Воскобойника в Казанский университет, он активный сторонник тесного сотрудничества: «Знаете, все это делается, как в танце: шаг навстречу, другой шаг навстречу. Чем дольше мы будем видеть готовность Института востоковедения сотрудничать с нами, тем активнее будет наша деятельность. Я знаю, что Открытый университет Израиля будет заинтересован в таком сотрудничестве, и, думаю, другие тоже. Самое главное, что начало положено».

Аудитория научного центра иудаики и ближневосточных исследований располагается на первом этаже Института востоковедения и международных отношений, однако директор института уверен, что учебные занятия выльются за пределы одной аудитории. Ведь центр подразумевается не только как исследовательская организация, но и как учебная. Студенты-востоковеды смогут получить здесь дополнительные углубленные знания, а в будущем, по словам директора центра, это образование планируется подтверждать международными дипломами, сообщает пресс-центр вуза.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2