news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани появилась вымощенная брусчаткой улица

Нововведение призвано обеспечить снижение скорости машин для повышения безопасности пешеходов.

В Казани появилась вымощенная брусчаткой улица

(Казань, 13 октября, «Татар-информ»). В Казани проезжую часть улицы Марджани на участке от улицы Татарстан до улицы Зайни Султана выложили брусчаткой. Об этом сообщает пресс-служба мэрии столицы РТ.

При этом брусчатку здесь использовали и как элемент разметки. Созданы совмещенные пешеходные переходы с искусственными дорожными неровностями. Обновление улицы стало частью работ по реконструкции набережной озера Нижний Кабан.

Целью нововведения было снижение снижения скорости движения автомобилей для повышения безопасности пешеходов при переходе проезжей части от набережной к Старо-Татарской слободе. 

Теперь машины не смогут двигаться по этому участку со скоростью более 20 км/ч. Дорожные знаки уменьшены. Для предотвращения парковки установлены специальные брендированные столбики.

По словам заместителя главного архитектора Казани Тимура Кадырова, в городе это первая полноценная проезжая часть, выложенная брусчаткой. Ранее ею вымостили спуск от улицы Кремлевская к метро и один из мостов через Булак.

Аналогичные проекты планируют реализовать и в других частях города. «В частности, сейчас рассматривается вопрос о разработке подобного проекта для участка под мостом Миллениум, где расположен новый экстрим-парк “Урам“», –отметил Кадыров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2