news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани после капремонта открывается центр современной музыки им.С.Губайдуллиной

Сегодня Софии Асгатовне исполняется 80 лет.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ», Мария Кирюхина). В Казани 3 ноября после капитального ремонта состоится открытие центра современной музыки им.Софии Губайдулиной. Открытие пройдет с участием самой Софии Асгатовны, которая в этот день будет в столице Татарстана. Об этом сегодня сообщила начальник Управления культуры исполкома Казани Динара Камалеева на деловом понедельнике в мэрии.

Напомним, 4 месяца назад мэр Казани Ильсур Метшин после посещения Центра современной музыки дал поручение провести в нем капитальный ремонт в связи с тем, что во время эксплуатации здания обнаружились серьезные коммунальные проблемы, связанные с отоплением, водоснабжением и канализацией. Часть сантехнических приборов не работало, потолок протекал, фундамент дал трещину. Появились грибковые поражения в поверхности внутренних стен первого этажа.

По словам Динары Камалеевой, к сегодняшнему дню в здании центра на улице Тельмана, где София Губайдуллина провела детские годы, выполнен большой объем работ по обновлению внутренних коммуникаций – систем отопления, канализации, вентиляции, водопровода, отремонтирован и утеплен фасад и внутренние помещения. Обновление коснулось и внешнего благоустройства культурного центра. Кроме того, в обновленном здании создана интересная музейная экспозиция, а также интерактивная творческая лаборатория для музыкантов.

Отметим, что сегодня выдающемуся композитору Софии Губайдулиной исполняется 80 лет.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2