news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани покажут уличный спектакль «О чем поют деревья» на основе сказок народов Поволжья

В Казани представят уличный спектакль «О чем поют деревья», основанный на сказках народов Поволжья. Об этом сообщил начальник Управления культуры столицы Татарстана Азат Абзалов на деловом понедельнике.

«Ярким событием в нашем городе станет показ уличного спектакля “О чем поют деревья”. Спектакль поставлен на основе обрядов и народных песен и состоит из четырех фольклорных сказок – удмуртской, чувашской, мордовской и марийской», – рассказал докладчик.

Абзалов отметил, что посмотреть спектакль можно будет 11, 12 и 13 августа в 18.30 в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького. Режиссером выступила бурятский постановщик Сойжин Жамбалова.

«Посреди большого поля в парке развернется зеркальная река, на ее берегах разместятся четыре дома, в каждом из которых оживет целый мир народных обрядов и сказок. Это уникальное мероприятие, которое стоит посетить», – подчеркнул начальник Управления культуры.

Кроме того, по его словам, в парках Казани продолжатся спортивные и творческие занятия на татарском языке в рамках проекта «Хэрэкэттэ – бэрэкэт». Так, 19 августа в парке имени Горького мастер-класс по танцу «Бию» представит народная артистка Татарстана Чулпан Закирова, а 25 августа в парке «Черное озеро» занятие по стретчингу проведет тренер Лейсан Бикмуллина.

В Год родных языков и народного единства в Казани планируется провести около 100 культурных и образовательных мероприятий. Они направлены на сохранение и развитие национальных традиций и родных языков народов, проживающих в Татарстане.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2