news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани подвели итоги II Приволжского молодежного конкурса-фестиваля народного творчества

В этом году география участников фестиваля заметно расширилась.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете подводят итоги II Приволжского молодежного конкурса-фестиваля народного творчества «Милли хэзинэ» («Народное достояние»). Завершается фестиваль, который проходил в Казани с 22 по 27 апреля, Гала-концертом.

До начала Гала-концерта была организована пресс-конференция, где и подвели итоги форума. Как заявил ректор ТГГПУ Радиф Замалетдинов, цели и задачи, поставленные перед фестивалем, достигнуты. Он выразил уверенность в том, что молодежный конкурс-фестиваль народного творчества «Милли хазинэ» - «Национальное достояние» будет способствовать дальнейшему развитию родного языка и познанию культурного наследия.

Радиф Замалетдинов сообщил, что в этом году расширилась география участников фестиваля. «Очень приятно, что в этом году присоединились и принимали активное участие представители Чувашского государственного университета им.Ульянова, Камского института дизайна, Казанского государственного университета культуры и искусств», - сказал ректор ТГГПУ. По его словам, это говорит о большом интересе к фестивалю. Еще одним новшеством форума стало то, что наряду с вузами в фестивале изъявили желание участвовать среднеспециальные учебные заведения, в частности, Лениногорский музыкально-художественный педагогический колледж.

Говоря об особенностях фестиваля этого года, Радиф Замалетдинов отметил, что его участники смогли принять участие в празднике поэзии, приуроченном ко дню рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая. Для них также были подготовлены ночные экскурсии по памятным местам, связанным с именем великого поэта. Участник пресс-конференции подчеркнул, что в этом году форум был посвящен 125-летию со дня рождения Тукая.

Напомнив о том, что подписан приказ о присоединении к Казанскому федеральному университету ТГГПУ и Елабужского педагогического университета, Радиф Замалетдинов отметил, что эти вузы участвовали в конкурсе по отдельности. По словам ректора, уже со следующего года эти два вуза будут выступать в составе КФУ. Он сообщило о том, что ректор Казанского федерального университета «полностью поддержал идею проведения конкурса-фестиваля народного творчества «Милли хэзинэ».

Председатель жюри конкурса “Милли хэзэинэ”, декан факультета искусств ТГГПУ Зилия Явгильдина отметила, что “в этом году художественное слово было достаточно ярко представлено». «Радует, что участники номинации «художественное слово» очень широко представили творчество Тукая», - добавила она.

В конкурсе приняли участие коллективы и отдельные исполнители, обучающиеся в педагогических вузах и классических университетах России по специальностям «родной язык и литература», «филология» и «изобразительное искусство». По сравнению с прошлым годом добавилось 2 номинации – «Декоративно-прикладное творчество» и «Театр моды». Также участников конкурса оценивали в номинациях «Вокал», «Инструментальный жанр», «Хореография», «Художественное слово», «Вокально-инструментальный ансамбль».

«Участники конкурса «Милли хэзинэ» продемонстрировали свои творческие способности, показали интересные работы... Поражает, насколько богато творчество народов Поволжья, - сказала председатель жюри конкурса. - Радует, что молодежь проявляет к нему большой интерес».

В свою очередь участники II Приволжского молодежного конкурса-фестиваля народного творчества «Милли хэзинэ», которые также принимали участие в пресс-конференции, отметили, что фестиваль был организован на высоком уровне и его программа была насыщенной и интересной.

Все свое мастерство участники форума продемонстрировали на Гала-концерте. Обладателем Гран-при II Приволжского молодежного конкурса-фестиваля народного творчества «Милли хэзинэ» стала Стерлитамакская государственная педагогическая академия им.Зайнаб Биишевой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2