news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани подведены итоги конкурса «Перспектива»

В Актовом зале КГУ отметили лучшие инновационные проекты учащихся республики.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ», Наталия Шадрина). Сегодня в Актовом зале Казанского государственного университета состоялась церемония награждения победителей, лауреатов и руководителей проектов IV конкурса инновационных научно-технических проектов учащихся образовательных учреждений Республики Татарстан «Перспектива».

Организаторами конкурса выступают Правительство РТ, Министерство образования и науки РТ, Совет ректоров высших учебных заведений РТ, ГНО «Инвестиционно-венчурный фонд» РТ, ОАО «Инновационно-производственный технопарк «Идея», общественная организация «Общество изобретателей и рационализаторов Республики Татарстан», Общественное движение молодых ученых и специалистов РТ.

Открывая церемонию, проректор по научной работе КГУ Данис Нургалеев поприветствовал участников и подчеркнул, что особенно радостно видеть в этом историческом зале молодых, начинающий деятелей науки, будущее не только Татарстана, но и России. «У каждого человека есть мечта, и вы, собравшиеся сегодня здесь, не просто ждете ее осуществления, но упорно и плодотворно работаете над ее достижением. Очень важно, что эта работа оценена и пусть награда, полученная сегодня, станет для каждого из вас стимулом к дальнейшей работе», - отметил Данис Нургалее.

Свои поздравления победителям конкурса «Перспектива» высказал также заместитель министра образования и науки РТ Вадим Хомченко. В своем выступлении он говорил о том, что молодежь сегодня находится в центре внимания всех органов власти и республиканских и федеральных. «Мы с вами живем в эпоху экономического кризиса, одним из вариантов выхода из которого является переход нашей страны на новый уровень технологического развития, и здесь главная надежда на молодых ученых. Правительство республики прилагает все усилия, чтобы открыть вам дорогу в науку. «Перспектива» - это лишь один из целого ряда подобных конкурсов, которые проводятся сегодня в Татарстане, получившем статус инновационной столицы России», - отметил Вадим Хомченко. Заместитель министра образования и науки РТ пожелал всем участникам конкурса «Перспектива» не охладеть к научной работе.

От имени Общественного движения молодых ученых и специалистов РТ, одного из главных инициаторов проведения конкурса «Перспектива», победителей конкурса поприветствовала Язглем Ахметова. Она особо подчеркнула, что сегодня наша страна как никогда нуждается в молодых ученых, которые могли бы перенять, сохранить и приумножить опыт, накопленный предыдущими поколениями, и пожелала ребятам благополучия, успехов, плодотворной работы, а также правильного профессионального выбора.

Еще одним организатором «Перспективы» выступил «Инновационно-производственный технопарк «Идея»». И сегодня его директор, Сергей Юшко, в своем выступлении говорил о том, что идея конкурса действительно воплотилась в жизнь, сегодня в рамках этого мероприятия идет селекция по-настоящему талантливых и перспективных молодых ученых. «Самое ценное для участников подобных конкурсов – это, с одной стороны преодоление себя, шаг к осуществлению своих планов, а с другой – бесценный опыт общения с коллегами и экспертами», - подчеркнул он. Сергей Юшко пригласил участников конкурса в «Клуб умников», организованный в технопарке «Идея» с цель поддержки талантливой молодежи.

Заместитель директора «Инвестиционно-венчурный фонд» РТ Руслан Габидуллин поздравил победителей конкурса «Перспектива» еще и с тем, что их проекты автоматически становятся участниками Республиканского конкурса «50 лучших инновационных идей», победителей которого ждут денежные премии.

Помимо этого, лучшие проекты «Перспективы» были рекомендованы экспертным советом для участия в конкурсе «Умник», который пройдет в сентябре и главным итогом которого станет финансирование лучших проектов с целью их реализации уже в промышленном производстве.

Победителями же стали: Мария Лосева в номинации «Информационные технологии», Ильмир Газыев - «Радиотехника и электроника. Энергетика и энергосбережение», Надежда Фадеева - «Авиация, воздухоплавание, космонавтика. Автомобилестроение, транспорт, судостроение. Приборы и аппараты», Миляуша Гайнутдинова - «Сельское и лесное хозяйство. Лесная и деревообрабатывающая промышленность», Елена Крендельщикова - «Химические технологии. Химическая промышленность. Медицина и здравоохранения. Охрана окружающей среды. Экология человека», Айваз Салимов и Артур Смирнов - «Изобретательство. Рационализаторство. Метрология. Стандартизаторство. Патентное дело», Гузель Ибрагимова - «Социально-экономическая сфера».

Победителей и лауреатов ожидали дипломы и ценные подарки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2