news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани побывала съемочная группа «Армейского магазина»

В эти дни в Казани работает творческая группа документального фильма «От Казани до Берлина…».

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ»). В эти дни в Казани работает творческая группа документального фильма «От Казани до Берлина…» о героях Татарстана и вкладе народа республики в Победу в Великой Отечественной войне.

Накануне во время проведения «Урока мужества» в средней общеобразовательной школе №39 Казани с углубленным изучением английского языка состоялись съемки сюжетов для телепередачи «Армейский магазин» «Первого канала». Здесь прошла встреча поколений: учащиеся получили возможность пообщаться с ветераном войны Геннадием Жуковым, а также поздравить гостя с празднованием 67-й годовщины битвы под Сталинградом и Днем защитника Отечества. Школьники рассказывали о генеалогии своей семьи - ветеранов войны и тружеников тыла. Ученица 9 класса Алсу Аббязова поведала о подвиге своего отца, Асхата Аббязова, борт-инженера экипажа, попавшего в плен в Кандагаре и находившегося там 378 дней.

Чуть позже в кадетской школе-интернате №6 Казани состоялась встреча воспитанников с героем Советского Союза Борисом Кузнецовым и ветераном войны, десантником Павлом Плетневым. Рассказы учеников и фронтовиков должны стать эпизодами фильма «От Казани до Берлина...».

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки РТ, из 218 героев Советского Союза, призванных на войну из Татарстана, на сегодняшний день в живых осталось всего 3 человека.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2