news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани планируется создать молодежный экспериментальный театр «Созвездие – Йолдызлык»

Предполагается, что в труппу этого театра будут входить талантливые участники фестиваля – выпускники ведущих творческих вузов страны.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ», Мария Кирюхина). В Казани планируется создать молодежный экспериментальный театр «Созвездие – Йолдызлык». Об этом сообщил в беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ» председатель жюри и генеральный продюсер фестиваля Дмитрий Туманов. 

Сейчас идет поиск помещения для этого театра. Планируется, что в труппу  театра будут входить талантливые участники фестиваля «Созвездие – Йолдызлык» – выпускники ведущих творческих вузов страны. 

По мнению Дмитрия Туманова, иметь 7 театров на город-миллионник – это преступление. «Мы себя позиционируем как третью столицу России, а молодежь у нас совершенно лишена новых форм театрального творчества. Здесь даже при университете нет театра. Как может студентка, которая изучает гуманитарные науки, затем преподавать ребенку в школе произведения Чехова, если она ни разу не пыталась создать тот художественный образ, о котором писал великий автор. Это трагедия, это все равно что медицинский институт без анатомического музея, - считает Д.Туманов. – В Казани должно быть как минимум 30-40 театров. Театр – это лицо нации».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2