news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пик паводков в этом году ожидают в конце марта-начале апреля

В текущем году пик паводковой активности в татарстанской столице может наступить в конце марта-начале апреля, когда дневные температуры воздуха станут положительными. Об этом на деловом понедельнике сообщил начальник Управления гражданской защиты Казани Фердинант Тимурханов.

Он отметил, что в этом зимнем сезоне высота снежного покрова по всей республике превышает средние многолетние значения. По Казани средняя высота снега составляет 67 см, при этом почва из-за оттепелей и последующих морозов промерзла. 

«Дальнейшая паводковая ситуация будет зависеть от динамики вскрытия малых рек. Пик прохождения паводка прогнозируется в конце марта-начале апреля. Учитывая толщину снежного покрова и глубину промерзания земли, можно ожидать сложной паводковой обстановки», - отметил докладчик.

Он добавил, что при резком переходе температуры воздуха к положительным значениям, в Казани может быть зафиксирован паводок в жилых массивах, через которые протекают малые реки. Поэтому сейчас городские специалисты активно готовятся к старту настоящей весны: очищаются канализационные стоки, вывозится снег, проводятся другие мероприятия. 
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2