news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пересмотрели условия предоставления льготных кредитов предпринимателям

Единой ставки для банков больше не будет, вместо нее установлен верхний порог в 20% на кредит до 10 млн рублей.

В Казани пересмотрели условия предоставления льготных кредитов предпринимателям

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ», Динара Прокопьева). В Казани пересмотрели условия предоставления льготных кредитов малому и среднему бизнесу. Об этом на деловом понедельнике в мэрии рассказал замруководителя исполкома Ильдар Шакиров.

«Еще раз взвесив рыночные условия для расширения охвата программы, мы постарались учесть интересы всех заинтересованных сторон... и кардинально пересмотрели условия программы на этот год. В результате не стали устанавливать единую ставку для банков, а установили ее верхний порог — не более 20%», — сказал Шакиров и добавил, что решение принято в ходе консультаций с самими предпринимателями. 

Прежде максимальную ставку кредита снижали из года в год, но он переставал быть выгодным для самих банков. Из-за этого кредитные организации выдавали кредиты минимальному количеству предпринимателей, а программа льготного кредитования переставала быть привлекательной для МСП. 

«В результате в текущем году условия таковы, что любой казанский предприниматель, осуществляющий свою деятельность в приоритетных отраслях, получает кредит в банке и может рассчитывать на субсидию исполкома», — сказал Шакиров.

Условия льготного кредита таковы — сумма кредита до 10 млн рублей, который можно взять на срок 3 и 5 лет. Компенсация исполкома составляет 5%. Список приоритетных направлений опубликован на сайте исполкома, он практически не изменен. Добавлено только одно направление — обновления фасадов и помещений, где бизнес осуществляет свою деятельность. 

«Начиная с 1 марта, мы готовы принимать заявки предпринимателей на участие в этой программе», — заключил Шакиров.

Программа льготного кредитования МСП существует с 2007 года. За это время ею воспользовались более 470 предпринимателей, которые взяли кредиты на общую сумму 1,8 млрд рублей. Из бюджета города компенсировано более 107 млн рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2