news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани передано в суд уголовное дело по громкому убийству предпринимателя

Убив бывшего партнера по бизнесу, Станислав Перцев поехал в монастырь, чтобы поставить свечу за упокой его души, но был задержан сотрудниками ГИБДД.

(Казань, 17 августа, «Татар-информ», Светлана Белова ). В суд направлено уголовное дело в отношении 52-летнего Станислава Перцева, сообщает СУ СК России по РТ. По версии следствия, 23 мая в подъезде одного из домов по улице Завойского четырьмя выстрелами из пистолета он убил предпринимателя Вячеслава Липатова и похитил у него один миллион шестьсот тысяч рублей, после чего скрылся с места преступления.

По «горячим следам» он был задержан сотрудниками МВД России по РТ. К раскрытию этого преступления были привлечены лучшие сотрудники Управления уголовного розыска МВД РТ, помимо этого, по делу работали оперативники УМВД России по Казани, районного отдела полиции, сообщает пресс-служба ведомства.

Из материалов следствия, Станислав Перцев был знаком с Вячеславом Липатовым с 2000 года – они вместе водили сыновей на тренировки в один спортивный комплекс. На протяжении нескольких лет они дружили семьями, мужчины вели совместный бизнес. Перцев организовывал строительные бригады, а Липатов поставлял строительные материалы.

Во время следствия Перцев рассказал, что за два года до случившегося Липатов «кинул» его. Пообещал привезти стройматериалы, взял деньги, а обещание не выполнил. По словам Перцева речь идет о нескольких миллионах рублей. После этого он затаил обиду на Липатова.

Зимой 2016 года Перцев устроился в такси водителем. Следователям он рассказал, что у него были большие проблемы с деньгами – взял несколько кредитов. 19 мая возле одного из торговых центров Казани Станислав Перцев встретил Вячеслава Липатова, который предложил вновь организовать совместный бизнес. Также сообщил, что 23 мая у него будут на руках полтора миллиона рублей.

По материалам следствия, готовясь к встрече, Перцев припомнил прошлую обиду и решил убить Липатова. 23 мая, прихватив с собой пистолет и патроны, которые несколько лет он хранил в гараже, Станислав Перцев пошел на встречу.

Он подкараулил Липатова в подъезде между первым и вторым этажами. Окликнув его, начал стрелять. Сделал три высртела , четвертый в голову. Убедился, что Липатов убит, забрал один миллион шестьсот тысяч рублей и скрылся.

По сведениям следствия, Станислав Перцев хотел съездить в Зилантов монастырь, чтобы поставить свечу за упокой души Вячеслава Липатова. По пути заехал в банк и внес очередной платеж по кредиту в тридцать тысяч рублей. Доехать до монастыря не успел – на Кировской дамбе его задержали сотрудники ГИБДД.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры РТ, Станислав Перцев обвиняется по трем статьям: «Убийство, сопряженное с разбоем», «Разбой, совершенный с применением насилия», «Незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов».

Станислав Перцев находится под стражей. Свою вину он полностью признал. Дело будет рассматривать Верховный суд РТ.

Видео с сайта mvd.tatarstan.ru
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2