news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани ответят на вопрос «Зачем живым Долина смерти?»

Встреча приурочена к 30-летию поисков в Долине смерти в Новгородской области.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ»). 15 апреля в музее-квартире Мусы Джалиля пройдет встреча «Зачем живым Долина смерти?» с участниками поискового движения. Встреча приурочена к 30-летию поисков в Долине смерти. Тайны военных лет исследуются на протяжении многих лет. Свою лепту в изучение истории вносят и поисковые отряды из Татарстана.

В августе 1981 года «десант» филологического факультета КГУ начал поиски в Долине смерти, которая находится у Мясного Бора в Новгородской области. Студенты отправились в поход, чтобы узнать подробности трагической истории 2-й ударной армии, разыгравшейся под Новгородом во время Великой Отечественной войны. В составе этой армии воевал и Муса Джалиль. Поэт попал сюда в апреле 1942 года сотрудником армейской газеты «Отвага» и проник в расположение уже окруженной армии.

Также известно, что подразделения 2-й ударной армии были сформированы на территории Татарии и Поволжья. Но чтобы узнать судьбу армии, необходимо проводить поисковые работы. Только так, по мнению поисковиков, можно восстановить справедливость и вернуть доброе имя бойцам, которые пали тогда в боях за Ленинград.

Походы вначале были посвящены поискам и раскопкам штабных и редакционных блиндажей. В результате поисков «десантников» были найдены ценнейшие экспонаты: сейф редакции, пишущая машинка, рация, патефон, телефон и многое другие. Предметы переданы на хранение в Национальный музей РТ. На этом раскопки не прекратились, дальнейшие исследования местности в Долине, изучение документов доказывали необходимость начать массовые захоронения останков солдат, реабилитацию всей армии. Этим впоследствии занялись практически все отряды Татарстана.

На встречу со школьниками Казани приглашены поисковики, стоявшие у истоков раскопок в Долине смерти. Это заведующий Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны, который многие годы был командиром «Снежного десанта», Михаил Черепанов и опытные поисковики Андрей Некрасов и Сергей Тимонин, сообщает пресс-служба НМ РТ.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2