news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани отметят 70-летие Казанской психиатрической больницы

Лечебное учреждение осуществляет свою работу в соответствии с достижениями медицинской науки и техники, практической медицины.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ»). Сегодня в кинотеатре «Мир» пройдет мероприятие,
посвященное 70-летию казанской психиатрической больницы специализированного типа с интенсивным наблюдением, сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

Проблема опасных действий психически больных, начиная с середины ХХ века, неразрывно связана с выходом судебной психиатрии за пределы функций судебно-психиатрической экспертизы и установлением широких научных контактов с различными разделами общей клинической психиатрии. О социальной значимости общественно опасных действий психически больных может говорить их структура и соотношение с преступлениями психически здоровых лиц

Профилактика ООД больных относится к числу важнейших современных социальных задач всей российской психиатрии. Ее решение неразрывно связано, с одной стороны, с накоплением знаний о клинике психических болезней и клиническом и социальном прогнозе, с другой стороны, с совершенствованием организационных форм стационарной и внебольничной психиатрической помощи в едином комплексе.

Развитие принудительного лечения душевнобольных, совершивших ООД, целиком повторяет исторический путь развития отечественной психиатрии, господствующих мировоззрений как в самой психиатрии, так и в обществе.

Начало лечения психически больных, совершивших общественно-опасные деяния, в психиатрических больницах отмечено 1835 годом.

В 1911 году Н.Н.Баженов предложил создать специальные психиатрические учреждения для совершивших преступления социально опасных больных. В дореволюционной России принудительное лечение душевнобольных осуществлялось главным образом в специальных отделениях при окружных психиатрических больницах и в больницах для душевнобольных преступников при исправительных заведениях.

Возникшая 1 апреля 1939 года Казанская психиатрическая больница специализированного типа с интенсивным наблюдением в настоящее время является медицинским учреждением современного типа, сочетающим надежность содержания лиц с психическими расстройствами с применением всего комплекса лечебных и реабилитационных мероприятий, ведущих к ресоциализации пациентов. Данное лечебное учреждение осуществляет свою работу в соответствии с достижениями медицинской науки и техники, практической медицины.

Больница принимает на принудительное лечение мужчин из 10 регионов Российской федерации и женщин со всей территории России и рассчитана на 1020 коек. Является самой крупной из всех учреждений данного типа. В своем составе имеет 14 отделений. Лечебный процесс проводится по принципу «этапности» от преимущественно медикаментозной терапии до комплекса трудотерапии, психокоррекционной, медико-педагогической и социореабилитационной работы.

Коллектив врачей состоит из 39 специалистов, из них 32 врача имеют квалификационные категории, один - доктор медицинских наук, два кандидата медицинских наук (укомплектованность врачебных должностей – 46 процентов).

Казанская ПБСТИН за прошедшие этапы своей деятельности добилась определенных результатов в организации и обеспечении принудительного лечения, профилактике общественно-опасных действий со стороны лиц с психическими расстройствами.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2