news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани отметили юбилей ярчайшей звезды на небосклоне КФУ

70-летие отметил лидер казанских астрономов, ученый мирового уровня в области исследования звездных атмосфер Наиль Сахибуллин.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ»). Сегодня исполнилось 70 лет ярчайшей звезде на славном небосклоне Казанского университета - Наилю Сахибуллину, заведующему кафедрой астрономии и космической геодезии.

Замечательный человек и лидер казанских астрономов, ученый мирового уровня в области исследования звездных атмосфер, Наиль Абдуллович - доктор физико-математических наук, профессор, действительный член АН РТ, академик-секретарь отделения физики, энергетики и наук о Земле АН РТ, директор астрономической обсерватории им. В.П.Энгельгардта (1991 - 2008), заслуженный деятель науки России, заслуженный деятель науки РТ, лауреат Государственной премии РТ.

Наиль Абдуллович окончил с отличием Казанский университет в 1963 году и по предложению профессора Ш.Хабибуллина был оставлен в аспирантуре. В 1969 году он защитил кандидатскую диссертацию по теме «Моделирование атмосфер ядер планетарных туманностей». Его кандидатская диссертация заложила основы нового научного направления в области теоретической астрофизики в КГУ.

В период с 1970 по 1980 гг. Наиль Сахибуллин стажировался и работал в крупнейших российских и международных научных центрах – Астрономическом совете при АН СССР (ныне Институт Астрономии РАН, Москва), Институте астрономии при Утрехтском университете в Голландии, в Центре атмосферных исследований в Колорадском университете (США), а также во Франции. Общаясь с ведущими специалистами и получив доступ к самым быстродействующим суперкомпьютерам мира того времени, ученый реализовал совершенно новый метод в исследовании звездных атмосфер – так называемый «не-ЛТР подход», при котором не делается традиционное предположение о выполнении локального термодинамического равновесия. На основе этого метода были объяснены те астрофизические данные, которые не могли быть интерпретированы в рамках традиционного подхода. Кроме того, им были предсказаны и новые астрофизические явления в спектрах одиночных звезд, например эмиссии в ряде спектральных линий. Это было новое научное астрофизическое направление в СССР. Результаты исследований в рамках нового метода составили основу его докторской диссертации, защищенной в 1987 году в Ленинграде.

Еще в 1969 году Наиль Сахибуллин организовал рабочую группу «Звездные атмосферы», которая и поныне проводит регулярные конференции (очередная из них проходит в Казани с 7 по 10 октября). Деятельность ученых оказалась настолько успешной, что Астрономический совет АН СССР придал ей официальный статус рабочей группы при Академии наук СССР. В рамках этой рабочей группы, неформально и по духу объединившей сотрудников различных астрономических институтов и обсерваторий, было подготовлено большое количество высокопрофессиональных специалистов в области исследования звезд нашей Галактики. Большинство из них защитили кандидатские и докторские диссертации и стали научными лидерами в своих институтах. Многие ныне работают в зарубежных астрономических центрах и там признаны ведущими специалистами.

Развивая созданное им научное направление, Наиль Сахибуллин и его ученики стали успешно использовать новые методы численного моделирования не только в применении к атмосферам одиночных звезд, но и для изучения аккреционных дисков вокруг черных дыр и двойных звездных систем с облучаемыми извне атмосферами. В Казанском университете по инициативе АН СССР была создана Лаборатория астрофотометрии и звездных атмосфер. Казанская астрофизическая школа признана научной общественностью России как наиболее авторитетная в области интерпретации звездных спектров. Работы Наиля Абдулловича хорошо известны и широко цитируются в мировой астрономической литературе.

Исключительно важной для Казанского университета оказалась и другая сторона деятельности профессора Сахибуллина. В конце 1980-х годов профессор Ш.Хабибуллин предложил ему как ведущему и наиболее признанному ученому-астрофизику возглавить проект по созданию 1,5-метрового оптического телескопа. Ученый приложил все усилия, чтобы казанские астрономы получили возможность установить телескоп диаметром 1,5 метра в Турции в обсерватории на высоте 2500 метров. Проблема была в том, что сложный период перестройки страны в конце 1980-х – начале 1990-х годов процесс изготовления телескопа практически остановился, и встал вопрос о сдаче незавершенного и неоплаченного телескопа в металлолом. В этих условиях проявились должным образом незаурядные организаторские и дипломатические способности Наиля Абдулловича. Он сумел создать международную кооперацию по проекту телескопа РТТ-150 с участием Казанского университета, Академии наук РТ, Института космических исследований (ИКИ) РАН и Национальной Обсерватории ТЮБИТАК (Турция). Эта кооперация смогла завершить изготовление телескопа, установить его в горах Турции, оснастить первоклассным научным оборудованием. В настоящее время телескоп РТТ-150 является единственным крупным астрономическим телескопом среди университетов России. Этот эффективно работающий инструмент активно используется для проведения широкого круга научных программ и для реализации международных научных проектов по наземной поддержке орбитальной космической обсерватории ИНТЕГРАЛ.

Научный авторитет Н.Сахибуллина по достоинству оценен и за рубежом: он избран членом Международного астрономического союза, Европейского и Евразийского астрономических обществ.

Более 40 лет Наиль Абдуллович ведет большую педагогическую работу в университете, читает интереснейшие лекции по главным разделам астрофизики. За научные достижения он удостоен премии РАН им.А.Белопольского и премии МАИК за лучшие работы в России по астрофизике, Госпремии РТ в области науки и техники, сообщает пресс-центр КФУ.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2