news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани отметили пятилетие со дня воссоединения Крыма с Россией

Концерт в Доме Дружбы народов Татарстана стал традицией для жителей республики и приезжающих из Крыма гостей с 2014 года.

В Казани отметили пятилетие со дня воссоединения Крыма с Россией

(Казань, 17 марта, «Татар-информ»). Воссоединение Крыма с Россией в пятый раз отметили в Доме Дружбы народов Татарстана.

«Это традиция: мы приглашаем студентов из Крыма, которых в Казани много. Они сегодня и в зале [присутствуют], и на сцене выступают. Крымчане – уже часть татарстанского общества. Сегодня много чиновников-управленцев из Крыма получают образование в сфере государственного управления именно в Татарстане. Они изучают не только вопросы экономики, но и вопросы межнациональных отношений, как это все устроено в нашей большой стране», — рассказал директор Дома Дружбы народов Татарстана, депутат Государственного Совета РТ Ирек Шарипов.

Концерт прошёл в рамках фестиваля «Крымская весна», появившегося после присоединения республики в 2014 году.

«Хотелось бы поздравить всех нас с маленьким, но уже юбилеем воссоединения. Я скажу, что образуется ещё одна грань огромного красивого кристалла — единого российского народа», — отметил руководитель Крымско-татарского землячества РТ, генеральный директор Центра развития народных художественных промыслов и ремесел РТ Нури Мустафаев.

Перед зрителями выступили оркестр народных инструментов «Казан нуры», вокальные и инструментальные исполнители Казанской государственной консерватории им. Н. Г. Жиганова, хореографическая школа-студия «Алтын», солист ТАГТОиБ им. М. Джалиля Олег Мачин, фольклорный ансамбль КазГУКИ «Жомга кон», вокалистка Татьяна Киевская, театр танца «Сайдаш», вокалисты, лауреаты международных конкурсов Юлия Панфилова и Эркен Мустафин.

«Тогда 5 лет назад мы как работники сферы межнациональных отношений взяли и поехали в Крым. Проехали по многим городам республики. И я как свидетель событий ещё раз могу подтвердить, что это был выбор крымского народа. И никто не имеет права не признать желание и слово народа, которое он донес до всего мира», — подытожил Ирек Шарипов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2