news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани отметили 45-летие народно-хореографического ансамбля «Ровесник»

Поздравить коллектив пришли группы «Акцент», «Ералаш-денс» и другие известные исполнители столицы.

В Казани отметили 45-летие народно-хореографического ансамбля «Ровесник»

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). 19 февраля в культурно-досуговом комплексе имени Ленина Казани состоялся концерт, посвященный 45-летию народно-хореографического ансамбля «Ровесник», сообщает пресс-служба КДК.

Ансамбль был создан в 1972 году для популяризации в Казани жанра народного танца. За это время в нем плавно сменилось не одно поколение танцоров, но основная задача и идея остались теми же – путем танца донести до зрителей самобытность и богатую культуру разных народов.

За несколько десятилетий коллектив совершил сотни гастролей не только по городам России и республик бывшего СССР, но и по европейским странам. Дело создателя и бессменного руководителя ансамбля Анатолия Белова сегодня продолжает его сын Артем Белов – заслуженный артист Российской Федерации и Республики Татарстан, лауреат многих международных конкурсов, ведущий танцор Татарского театра оперы и балета имени М. Джалиля. Вчера он и сам блистал на сцене КДК им. Ленина в роли «играющего тренера».

Концерт начался лазерным шоу, а затем зазвучали давно полюбившиеся казанцам «Барыня», «Калинка-малинка», «Коробейники», «Русская плясовая» и многие другие композиции. Коллектив представил и несколько премьер – танцы чувашей, крещеных татар, других народностей Поволжья.

Поздравить народно-хореографический ансамбль «Ровесник» пришли группы «Акцент», «Ералаш-денс» и другие известные коллективы столицы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2