news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открывается Первый международный фестиваль «Тюркский мир»

Фестиваль проходит в рамках Года культуры в России, а также в рамках программы «Казань – культурная столица тюркского мира-2014».

(Казань, 3 октября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Казани открывается Первый международный фестиваль «Тюркский мир». Подробнее об этом событии сегодня журналистам на пресс-конференции рассказали директор и художественный руководитель фестиваля, председатель Союза композиторов РТ Рашид Калимуллин, дирижер Государственного симфонического оркестра Азербайджанской филармонии Фахраддин Керимов, композитор, ректор Кыргызской консерватории Муратбек Бегалиев, композитор, заместитель председателя Союза композиторов Казахстана Артык Токсанбаев.

Фестиваль проходит в рамках Года культуры в России, а также в рамках программы «Казань – культурная столица тюркского мира-2014». Мероприятие также посвящено 75-летию Союза композиторов Татарстана и 20-летию ТЮРКСОЙ.

Как рассказал Рашид Калимуллин, идея создать фестиваль появилась неслучайно. В последние годы деятели искусств стран постсоветского пространства стали чаще общаться и выступать с концертами друг у друга. В процессе встреч возникла идея объединиться. Так, в 2013 году появилась ассоциация композиторов тюркских стран. После того, как стало известно, что в 2014 году Казань станет столицей тюркского мира, появилась идея провести полномасштабный фестиваль тюркской музыки с участием симфонического, камерного оркестра, различных музыкантов. Участниками фестиваля станут композиторы и музыканты из Азербайджана, Башкортостана, Казахстана, Кыргыстана, Турции, Туркменистана, Узбекистана, России.

«Это событие действительно значительное. Наступило время, когда мы должны тесно общаться, сотрудничать, чтобы на концертах звучали произведения наших композиторов. Сегодняшний фестиваль является первым, и я думаю, что с годами это событие станет традицией, которую будет продолжать новое поколение. Мы станем свидетелями рождения новых произведений тюркского мира. Мы больше будем изучать свою историю, искусство. Я счастлив, что меня пригласили. Соприкоснувшись в Казани с симфоническим оркестром, я должен отметить очень высокий профессиональный уровень», – рассказал Фахраддин Керимов.

В рамках фестиваля откроется выставка Рашида Калимуллина, которая включает в себя музыкальные инструменты тюркских народов. «Мы делаем выставку, чтобы зрители смогли не только услышать музыку, но и увидеть инструменты стран тюркского мира. Некоторых инструментов в моей коллекции не доставало, и мои друзья из стран СНГ привезли и подарили их мне», – рассказал Рашид Калимуллин.

Выставка открывается сегодня в центре «Эрмитаж-Казань» на территории Казанского Кремля.

Сегодня в ГБКЗ им.С.Сайдашева пройдет симфонический концерт с участием ГСО РТ под управлением А.Сладковского.

4 октября состоится концерт камерной музыки в зале Казанского музыкального училища им.И.Аухадеева с участием ансамбля «Маятник».

5 октября в ГБКЗ им.С.Сайдашева пройдет концерт с участием Казанского камерного оркестра «La Primavera».

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2