news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открыто уголовное дело на двух руководителей за коммерческий подкуп

Судом по ходатайству следователя подозреваемые отправлены под домашний арест.

В Казани открыто уголовное дело на двух руководителей за коммерческий подкуп

(Казань, 23 августа, «Татар-информ»). Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Татарстан задержали двух мужчин по подозрению в посредничестве в коммерческом подкупе и в коммерческом подкупе, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий проинформировал, что следователи СКР возбудили уголовное дело в отношении начальника Казанского участка обособленного подразделения «Казанского управления строительного контроля» ООО «ТранснефтьНадзор» 35-летнего Ленара Яруллина и инженера строительного контроля ООО «УралКонтрольСервис» 26-летнего Рустема Гайфуллина. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Покушение на коммерческий подкуп» и «Покушение на посредничество в коммерческом подкупе».

По версии следствия, в июне 2017 года Яруллин, в обязанности которого входил контроль подрядных организаций, задействованных в работе нефтеперекачивающей станции «Ковали» в Лаишевском районе республики, через Гайфуллина потребовал от представителей фирмы-подрядчика 180 тысяч рублей за покровительство и оказание содействия в беспрепятственном подписании актов выполненных работ по замене насосов откачки нефти. В следующем месяце Гайфуллин получил первую часть оговоренной суммы – 90 тысяч рублей, половину из которых передал Яруллину. Представители фирмы сообщили об этом в правоохранительные органы и 10 августа Гайфуллин был задержан. Яруллин задержан 21 августа по возвращении из отпуска, который провел за границей.

Причастность к совершению преступлений Гайфуллин признал. Яруллин отказался от дачи показаний в соответствии со 51-й статьей Конституции РФ. Судом по ходатайству следователя подозреваемые отправлены под домашний арест. Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2