news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открыта мемориальная доска академику Вячеславу Алемасову

Вячеслав Евгеньевич Алемасов – старейший член Российской академии наук в Казани, выдающийся ученый, широко известный в России и за рубежом.

(Казань, 25 июня, Татар-информ, Наталия Шадрина). Сегодня у здания Казанского научного центра Российской академии наук состоялось открытие мемориальной доски академику Российской академии наук Вячеславу Алемасову.

Вячеслав Евгеньевич Алемасов – старейший член Российской академии наук в Казани, выдающийся ученый, широко известный в России и за рубежом.

Выступая на открытии мемориальной доски академику Вячеславу Алемасову, заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры РТ Зиля Валеева отметила его вклад не только в науку, но и в развитие республики в целом. 

«Вячеслав Алемасов активно принимал участие в жизни республики, с начала перестройки, когда Татарстан определялся со своей стратегией экономического развития, он был участником в решении многих насущных проблем. Помимо всего прочего, академик Алемасов был страстным поклонником живописи и музыки, внимательно и трогательно заботился о молодых ученых. Каждый, кому посчастливилось общаться с ним, быть его современником, навсегда сохранит его в памяти. Вячеслав Алемасов разрушал представление об ученом как о человеке отстраненном, сосредоточенном на своем, он обладал огромным талантом внимания к людям, общения с людьми, что еще раз подчеркивает масштаб его личности», - отметила она.

«Сегодняшнее событие – это событие не только татарстанского, но российского и даже мирового масштаба, так как мы сегодня отдаем дань одному из одареннейших сыновей Татарстана, человеку, сделавшему неоценимый вклад в мировую науку», - также подчеркнула Зиля Валеева. 

Честь открытия мемориальной доски была предоставлена супруге ученого – Надежде Алемасовой и академику РАН Александру Коновалову.

Председатель президиума Казанского научного центра РАН, академик Олег Синяшин рассказал о деятельности Вячеслава Алемасова как ученого и как руководителя казанского научного центра РАН. Именно благодаря деятельности академика Алемасова стало возможно поставить вопрос о переводе Казанского филиала в статус Казанского научного центра, что повысило значимость казанской науки.

Александр Клименко, заместитель руководителя Федерального агентства по науке и инновациям, член-корреспондент РАН, выступил как человек, знакомый с Вячеславом Алемасовым, работавший с ним в одной области, и еще раз подчеркнул его достижения в научной деятельности, его огромный педагогический талант. 

На открытии мемориальной доски академику Вячеславу Алемасову присутствовали представители научной и университетской общественности, его ученики, друзья, коллеги.

Крупный ученый в области теплоэнергетики и двигателестроения Вячеслав Алемасов является одним из создателей и несомненным лидером общепризнанной казанской научно-педагогической школы теплоэнергетики и двигателестроения. По инициативе Вячеслава Алемасова в 1965 году была восстановлена основанная в 1945 году в КАИ академиком В.П.Глушко первая в СССР кафедра ракетных двигателей. 

Основополагающее значение имеют его работы по расчету и исследованию термодинамических и теплофизических свойств продуктов сгорания – сложных гомогенных и гетерогенных химически реагирующих смесей. Подготовленный при ведущем участии В.Е. Алемасова фундаментальный десятитомный справочник явился частью разработанной в Академии наук СССР под руководством академика В.П. Глушко системы термодинамических данных о свойствах индивидуальных веществ и продуктов сгорания. Авторы этой работы, в том числе В.Е. Алемасов, в 1984 году были удостоены Государственной премии СССР в области науки и техники.

В последние годы В.Е. Алемасов плодотворно применял свою квалификацию и опыт к решению актуальной и имеющей огромное значение для экономики России и Республики Татарстан проблемой практического применения новых комбинированных (тепловолновых) методов извлечения природных битумов и вязких нефтей. Эти работы получили высокую научную оценку, прошли успешные опытно-промысловые испытания. 

Плодотворная научная деятельность В.Е.Алемасова получила широкое международное признание. Его книги и статьи (более 200 научных работ, в том числе 20 монографий и учебников, 40 авторских свидетельств и патентов) переведены во многих зарубежных странах, им сделаны многочисленные доклады на международных конгрессах и конференциях. Он был избран действительным членом Международной академии астронавтики, почетным академиком Российской академии естественных наук, почетным членом Академии наук Республики Татарстан.

Дважды лауреат Государственной премии СССР. Удостоен почетных званий заслуженного деятеля науки и техники Республики Татарстан и Российской Федерации, награжден многими государственными наградами.

В 2000 году В.Е.Алемасов был включен в состав 2000 выдающихся ученых XX века.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2