news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

^В Казани открыт сквер имени Карбышева

(Казань, 6 мая, «Татар-информ», Ирина Пашкеева). Сегодня в Приволжском районе Казани состоялось открытие сквера и монумента в честь Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева. В торжественном митинге приняли участие ветераны, школьники, жители района.

Как отметил глава администрации Приволжского района Равиль Каримов, примечательно, что новый сквер открыт на улице Карбышева, это - дань памяти герою войны, пример молодому поколению и прекрасное место отдыха приволжан и всех казанцев. Равиль Каримов поздравил жителей района с праздником Победы и пожелал им мира, добра, благополучия.

От имени участников войны и тружеников тыла выступил заместитель председателя совета ветеранов Приволжского района Турфан Насыбуллин. «Нам есть, чем гордиться – мы спасли мир от фашизма. Сегодня ветераны продолжают служить Родине. Ветеранские организации республики являются большой организующей и объединяющей силой в обществе», - отметил он.

Память погибших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания, во время которой звучала только скрипка. Преподаватель музыки школы № 20 Приволжского района Алексей Ахмедов (ныне пенсионер, а в 60-х годах – участник оркестра под управлением всемирно известного дирижера Натана Рахлина) трогательно исполнил «Грезы» Шумана. Затем ветераны и школьники возложили алые гвоздики к монументу и посадили молодые деревца.

Дмитрий Карбышев родился в 1880 году в Омске. Талантливый военный инженер, генерал-лейтенант инженерных войск. Участвовал в Первой мировой и Гражданской войнах. Перед Великой Отечественной войной работал над оборонительными сооружениями, которые эффективно использовались на фронте. В начале войны, находясь на Западном фронте в Белоруссии, был контужен и захвачен в плен. Среди пленных вел антифашистскую агитацию. В феврале 1945 года зверски замучен гитлеровцами в лагере Маутхаузен. Посмертно награжден орденом Ленина с присвоением звания Героя Советского Союза. Имя Дмитрия Карбышева носят улицы и скверы, предприятия и школы нескольких российских городов, а также малая планета.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2