news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся XII фестиваль мусульманского кино

Роль звезд на ковровой дорожке исполнили кинематографисты Татарстана.

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Сегодня в Казани, в КРК «Пирамида», состоялась церемония открытия XII Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Несмотря на дождливую погоду, поприветствовать кинематографистов и гостей фестиваля на звездной дорожке собралось около тысячи зрителей.

Первыми по красной ковровой дорожке Казанского кинофестиваля прошли гости форума: известные режиссеры Александр Прошкин, Сиддик Бармак, Усман Сапаров, Юрий Быков, Маджид Маджиди, Константин Лопушанский, Юсуп Разыков, актеры Юрий Назаров, Людмила Хитяева, Людмила Мальцева, Ирида Хусаинова, певцы Ренат Ибрагимов и Тамара Яндиева. Новшеством церемонии стала презентация кинематографистов Татарстана, внесших вклад в местный кинематограф. Полсотни татарстанских артистов, режиссеров, сценаристов, продюсеров, операторов были приглашены на «звездную дорожку» фестиваля, каждого назвали поименно и представили публике. Среди них были участники предыдущих фестивалей, а также студенты, представившие свои работы на конкурс 2016 года.

Культурно-развлекательная часть церемонии открытия прошла более сдержанно – кризис внес свои коррективы. Объявление фильмов-участников XII КМФМК чередовалось с выступлениями Премьер-министра РТ Ильдара Халикова и председателя Союза муфтиев России, муфтия-шейха Равиля Гайнутдина. Глава Правительства республики зачитал приветствие Президента Татарстана Рустама Минниханова. Речь муфтия была эмоциональна и пронизана болью за конфликты между братскими народами, происходящие сегодня в мире. Он призвал всех прийти к миру сообща для строительства храмов и воспитания детей в духе своих ценностей.

Искренним и проникновенным было обращение народной артистки РСФСР Людмилы Хитяевой. Она поприветствовала зал на татарском языке, восхитилась татарской кухней и тем, как похорошела Казань за последние годы, зачитала стихотворения на злобу дня о мире, о войне, о хлебе. Народный артист России Юрий Назаров и заслуженная артистка России Людмила Мальцева произнесли «хэерле кич, кадерле дуслар» («Добрый вечер, дорогие друзья»), поблагодарили за радушие и гостеприимство, а затем под акустическую гитару исполнили в стиле кухонных московских посиделок песню из кинофильма «Земля Санникова» и пожелали фестивалю процветания.

Организаторы церемонии коснулись темы 130-летия Габдуллы Тукая и продемонстрировали ролик с нарезкой о ключевых моментах развития кинематографа. 

Председатель жюри нынешнего фестиваля мусульманского кино, режиссер Александр Прошкин, известный массовому зрителю по фильмам «Михайло Ломоносов», а также «Доктор Живаго» и «Русский бунт», отметил, что сегодня нет ничего важнее диалога цивилизаций и диалога культур, сердечного движения навстречу друг другу. Он признался, что у него огромные ожидания от этого фестиваля, потому что здесь представлен кинематограф древнейших культур, стран с гигантскими традициями, большие кинематографии, которые в фокусе мирового внимания. «Я жду потрясений, надеюсь, что эти потрясения постигнут и вас», - сказал он.

Режиссер фильма открытия XII КМФМК, иранец Меджид Меджиди рассказал о своем фильме, а Казанскому фестивалю пожелал больше делать акцент не на форме проведения, а на его содержании и фильмах. В этом году в конкурсной программе принимают участие 60 картин из 33 стран. Как сообщила пресс-служба фестиваля, отборочная комиссия посмотрела 700 фильмов из более чем 50 стран, что на 200 кинолент больше, чем в прошлом году. Поэтому зрителям будет что посмотреть и чем восхититься.

Напомним, по итогам форума лучшим фильмам будут присуждены статуэтки по 10 номинациям, а также специальные призы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2