news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся VIII Международный фестиваль «Jazz в усадьбе Сандецкого»

Первым почетным гостем фестиваля стал знаменитый вокальный ансамбль «ManSound» из Украины.

(Казань, 10 июля, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня в сквере Государственного музея изобразительных искусств РТ открылся VIII Международный фестиваль импровизационной музыки «Jazz в усадьбе Сандецкого». Фестиваль, в котором примут участие 47 музыкантов из США, Германии, Украины, Швейцарии, Армении, Мексики и России, продлится 8 недель, что соответствует 8-ми концертам каждый четверг.

Концертная программа сегодня началась несколько раньше в отличие от предыдущих лет. Мероприятия типа open air должны заканчиваться к 22.00 по новому закону, поэтому свое выступление артисты начали уже в 19.00.

Зрители начали собираться на открытие фестиваля за час. Каждого на входе ожидал радушный прием, а также белые розы в подарок. Концертную программу открыл этно-лаундж проект «Татарсис» из Казани. Участники коллектива исполнили несколько композиций из электронного звука и вкрапления всевозможных живых инструментов, демонстрируя смешение мелодий и ритмов разных народов.

Во время открытия царила дождливая и нетипично прохладная для знойного июля погода, которая, по заявлению организаторов, как раз характерна для первого дня фестиваля. «Мы всегда открываемся после дождичка в четверг», - заметила продюсер Ольга Скепнер.

Перед гостями с приветственным словом выступила начальник управления культуры исполкома Казани Айгуль Горнышева. «Уже восьмой год сквер усадьбы Сандецкого гостеприимно распахивает свои ворота и приглашает вас уютно устроиться в этих креслах с пледом и насладиться любимой импровизированной джазовой музыкой. Фестиваль уникален. Аналогов ему трудно найти», - отметила она.

Как и обещали организаторы, первым почетным гостем фестиваля стал знаменитый вокальный ансамбль «ManSound» из Украины, которому в этом году исполняется 20 лет. Секстет сразу узнали любители джаза по особому «фирменному звучанию», изобретательным аранжировкам, нетривиальному гармоническому оформлению и абсолютно «бесшовному» дыханию.

«Тяжело сказать, в который раз «ManSound» приезжают в Казань. Мы совсем недавно, буквально 3 недели назад выступали здесь на фестивале «Музыка веры». В Казани знаем почти каждый уголок, и, кажется, вполне можем называть себя казанцами», - поделился с корреспондентом ИА «Татар-информ» участник ансамбля «ManSound» Сергей Харченко.

Гости Казани также рассказали, что события на Украине оказывают на них влияние. «В любом случае происходящее отражается в душе каждого человека и соответственно в музыке они тоже находят свое отражение», - рассказал С.Харченко. Даже сегодня известный на весь мир вокальный ансамбль исполнил новую лирическую песню на слова Шевченко.

Последний раз украинский коллектив был на джазовом фестивале в Казани 3 года назад, после чего у них остались приятные воспоминания: «Тогда было такое же лето, только немного жарче, чем сегодня. После выступления мы пошли в люди, подписывали диски, общались. И у нас остались такие теплые приятные впечатления».

И в этот раз зрители не оставили без должного внимания гостей, аплодируя стоя и со словами «браво».

Так закончился первый, но не последний день VIII Международного фестиваля импровизационной музыки «Jazz в усадьбе Сандецкого», который в этом году, по словам организаторов, приготовил для поклонников джазовой музыки еще много сюрпризов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2