news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся Татарстано-Чешский деловой форум

Делегация Чехии предложила Татарстану реализацию совместных проектов.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Торжественное открытие Татарстано-Чешского делового форума «Возможности сотрудничества предпринимателей Чешской Республики и Республики Татарстан» состоялось сегодня в Казани в ГТРК «Корстон» с участием Премьер-министра РТ Ильдара Халикова и министра промышленности и торговли Чешской Республики Мартина Коцоурека.

Перед открытием форума гости осмотрели выставочную экспозицию экономического и промышленного потенциала Татарстана. Делегации Чешской Республики было доложено о ходе подготовки к Универсиаде-2013 и строительстве новых спортивных объектов в Казани. Также были представлены проекты «Электронное Правительство РТ», «ГЛОНАСС +112» и сделаны краткие презентации ведущих предприятий машиностроительного комплекса Татарстана.

На церемонии открытия участников форума поприветствовал Премьер-министр РТ Ильдар Халиков. Он отметил, что Чехия многие годы является деловым партнером Татарстана. В работе сегодняшнего форма принимают участие руководители более 100 компаний Татарстана и представители более 50 компаний Чехии. «У наших партнеров из Чехии развита промышленная и транспортная инфраструктура. В Татарстане реализуется специальные программы по поддержке бизнеса. На протяжении последних лет Татарстан по всем основным показателям входит в пятерку лидеров среди 80 регионов России по важнейшим индикаторам социально-экономического развития. В настоящее время заложена хорошая основа для взаимовыгодных связей между Татарстаном и Чехией», - сообщил И.Халиков. В числе успешных примеров сотрудничества Премьер назвал производство лекарственных препаратов, модернизацию наружного освещения Казани, сотрудничество в области машиностроения.

«Такие встречи помогут расширить наше сотрудничество, что в конечном итоге даст больший экономический эффект с обеих сторон», - отметил он. В завершение Ильдар Халиков пожелал всем участникам форума успешной и плодотворной работы.

В своем выступлении министр промышленности и торговли Чешской Республики Мартин Коцоурек отметил, что Чехия заинтересована в развитии взаимовыгодных отношений с Татарстаном и Российской Федерацией, которая входит в десятку ее крупнейших торговых партнеров. Важным элементом развития чешско-российских экономических взаимоотношений является сотрудничество с регионами России. «С Татарстаном у нас складываются плодотворные взаимоотношения. 18 октября прошлого года был подписан меморандум о развитии в области торгово-экономического сотрудничества между Минпромторгом Татарстана и Минпроторгом Чехии», - напомнил гость.

По его мнению, существует ряд сфер, в которых могут быть реализованы совместные проекты. «В качестве примера можно привести модернизацию топливных электростанций, строительство объектов по переработке и ликвидации отходов, производству строительных материалов и упаковочной тары, а также сотрудничество в области автотранспортных средств, сельскохозяйственных технологий и техники, обработки и переработки биомассы, производства биотоплива и пр.», - сообщил Мартин Коцоурек. По его словам, Чешский экспертный банк и другие коммерческие банки готовы включиться в процесс финансирования данных проектов и предоставить льготные кредиты, которые будет страховать против возможных рисков экспертная гарантийная страховая компания. Кстати, представители этих банков и страховых компаний вошли в состав сегодняшней чешской делегации. В заключение выступления министр промышленности и торговли Чешской Республики пригласил татарстанских предпринимателей с ответным визитом в Чехию.

Министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов рассказал о торгово-экономическом и инвестиционном потенциале Татарстана. Он отметил, что по итогам 2010 года Чешская Республика по объему внешнеторгового оборота занимала 31-е место среди стран – торговых партнеров Татарстана. В 2010 году двусторонний внешнеторговый оборот между Татарстаном и Чехией составил 82 млн. долл. США, из них экспорт – 55,9 млн. долл. США, импорт – 26,1 млн. долл. США. Равиль Зарипов сообщил, что ответный визит татарстанской делегации в Чехию запланирован на октябрь текущего года.

Видео с сайта prav.tatar.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2