news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся республиканский фестиваль «Студенческая весна-2012»

Фестиваль пройдет в рамках Культурной Универсиады.

(Казань, 2 мая, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в Казани в рамках проекта «Культурная Универсиада» открылся Республиканский открытый фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна-2012». Мероприятие началось масштабным шествием, в котором приняли участие несколько сотен участников фестиваля, которые с флагами, в национальных костюмах прошли от памятника Мусе Джалилю до места проведения конкурса - КСК КГУ «УНИКС».

У главной концертной площадки казанских студентов установили сцену, где была организована концертная программа для всех, кто принял участие в шествии. Затем в «УНИКСе» состоялось официальное открытие фестиваля «Студенческая весна», который станет площадкой для выявления и отбора талантливых студентов для участия в церемониях открытия и закрытия культурных мероприятий Универсиады 2013.

От имени Правительства Татарстана участников фестиваля поприветствовал министр по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан Рафис Бурганов. «Это логическое завершение финальной части той волны студенческих фестивалей, которая прокатилась уже по всем вузовским городам РТ, - отметил он. - Не все станут лауреатами и не все получат право ехать в Челябинск, чтобы защищать честь Татарстана на всероссийском фестивале, но те отношения, которые сложатся на «Студенческой весне», важны для того, чтобы мы могли и дальше продвигать студенческую культуру, учебу, спорт. Несмотря на то, что студенческий век короток, та дружба, которая завязывается здесь, будет сопровождать вас всю жизнь».

Заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013», исполнительный директор церемоний открытия и закрытия Универсиады 2013 Игорь Сивов пожелал участникам фестиваля сохранить на всю жизнь тот заряд энергии, который присутствовал сегодня на студенческом фестивале. Он сообщил, что для Культурной Универсиады и церемоний открытия, закрытия Всемирных студенческих игр необходимо около 5 тыс. танцоров. «У участников «Студенческой весны» есть немалый шанс попасть в эту огромную армию танцоров, чье выступление будут смотреть огромное количество людей, проживающих в разных уголках планеты», - сказал И.Сивов.

Председатель комитета по делам детей и молодежи исполнительного комитета Казани Сергей Миронов заявил, что в республиканской «Студенческой весне» примут участие не только жители Татарстана, но и студенты Москвы, Саратова, Мордовии, Оренбурга, Марий Эл.

«Хотелось бы, чтобы «Студенческая весна» объединила все студенчество и в эти конкурсные дни просто стерлись бы рамки отдельных вузов, а мы ощутили бы себя одной большой семьей, большим студенческим братством», - пожелал в свою очередь президент РМОО «Лига студентов РТ» Тимур Сулейманов.

3-дневная конкурсная программа главного студенческого творческого фестиваля включает в себя музыкальное, танцевальное, театральное направления, оригинальный жанр и журналистику. В этом году, учитывая приближение Универсиады 2013, особое внимание организаторов и конкурсантов направлено на номинацию «Хореография». Интерес представляют также концертные программы «Добро пожаловать в Россию! Welcome to Kazan!», которые представят сборные вузов и регионов-партнеров Исполнительной дирекции «Казань 2013».

Для участников «Студенческой весны РТ» из Москвы, Саратова, Оренбурга, Мордовии и Марий Эл эта конкурсная площадка фестиваля откроет возможность проявить свой талант на Культурной Универсиаде. В дни проведения Игр лучшие концертные программы будут целиком представлены на сценических площадках в Деревне Универсиады и станут культурной визиткой России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2