news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся IX съезд Ассоциации молодежных правительств России

Госсовет Татарстана принимает более 130 будущих министров из 56 регионов страны.

В Казани открылся IX съезд Ассоциации молодежных правительств России

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). В Казани открылся IX съезд Ассоциации молодежных правительств России. В эти минуты Кабинет Министров Татарстана принимает более 130 будущих управленцев из 56 регионов страны.

Ежегодно, начиная с 2008 года, форум проводился в Москве. В 2016 году он впервые покинул Кремль: его приняла столица Черноземья – Воронеж. В Казани же съезд пройдет в четыре дня и продлится до 28 апреля.

В зале заседаний Кабмина РТ участников съезда приветствовала помощник Президента РТ Лейла Фазлеева. «Я вас искренне и от всей души хочу поприветствовать от лица Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова на территории республики. Мы – многонациональная республика, и мы гордимся нашей молодежью. И это не пустые слова. На самом деле в республике очень много начинаний и общественных инициатив реализуется силами молодежи. У вас всех впереди огромный путь. Путь людей, которые приносят пользу своему отечеству, приносят пользу России», – сказала она.

Молодежному Правительству Татарстана всего полгода. Проект стартовал по поручению Президента РТ Рустама Минниханова с декабря 2016 года. Однако, несмотря на «молодость» инициативы, в республике создана и функционирует система «дублеров», советников министров. Как неоднократно отмечал бывший Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, молодежному Правительству Татарстана пока что не хватает практики, взаимодействия с министрами, рабочих и эффективных схем, но это вопрос времени и опыта.

Председателем молодежного Правительства РТ является Дина Гайзатуллина. Работа в проекте ведется на добровольных началах. Таким образом, министерства и ведомства готовят преемников нынешним специалистам. Татарстанский орган исполнительной власти обращает на себя внимание других регионов, поскольку только в нашей республике введен настолько «суровый» отбор кандидатов.

Для того чтобы попасть в молодежное Правительство РТ, необходимо пройти конкурсный отбор республиканской площадки «Кадровый резерв». На ней бывшие выпускники вузов учатся настоящей министерской работе: защищают собственные инициативы, устраивают дебаты и разбирают модели финансового обеспечения проектов. Конкуренция за место в молодежном правительстве – более 20 человек на место.

Для федеральной координации работы молодежных правительств, экспертной поддержки и была создана Ассоциация молодежных правительств России, которая объединяет 2 тысячи талантливых молодых управленцев из 67 субъектов страны.

«Второй раз съезд проходит не в Москве. Наша сеть расширяется. За последние два года у нас появилось 14 новых субъектов. И ярким примером тому является Татарстан. Мне хотелось бы поблагодарить Правительство Республики Татарстан за то, что оно смогло принять съезд через четыре месяца после образования здесь молодежного Правительства, – подчеркнул на открытии съезда председатель Ассоциации молодежных правительств России Сергей Конев. – Несмотря на то что ассоциация расширяется, важным моментом является не только увеличение количества, но и улучшение качества. И сейчас нам нужно улучшать качество работы молодежных правительств».

На девятом по счету съезде в Казани молодые управленцы встретятся с высшим руководством Татарстана, заложат аллею Ассоциации молодежных правительств России и даже проведут товарищеский матч по футболу. Поскольку система отбора претендентов на работу в молодежном Правительстве РТ действительно уникальна и не имеет аналогов в стране, для членов ассоциации будет организовано специальное обсуждение грядущего внедрения опыта проекта «Кадровый резерв» в других регионах России. Традиционная программа съезда включает секционную работу и определение новых задач ассоциации на следующий год.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2