news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся Форум тюркоязычных литературных журналов

На форум прибыли 29 гостей из 14 стран.

(Казань, 28 августа, «Татар-информ», Камиль Асадуллин). Сегодня в Казани открылся Форум тюркоязычных литературных журналов.

Открытие форума и первое заседание состоялись в здании Национальной библиотеки РТ. Всего на форум приехали 29 гостей, в основном редакторов литературных изданий, из 14 стран мира.

С приветственным словом обратился к собравшимся народный поэт Татарстана, советник генерального директора ОАО «Татмедиа» Равиль Файзуллин. «Мы – представители нашего великого наследия. Говорят, история пишется мечом, но в действительности она пишется словом, пером, - сказал Файзуллин. - За эти два дня мы познакомимся поближе, поговорим о прошедшей истории и проанализируем текущую ситуацию, а также раскроем наши будущие планы».

Следом произнес речь представитель Казахстана в ТЮРКСОЙ Малик Отарбаев, после чего слово взял председатель Союза писателей Евразии Якуп Омероглы. Он выразил радость в связи с открытием форума и отметил, что тюркоязычные литературные издания должны работать вместе. В связи с этим сегодня запланирована презентация нового портала тюркоязычных журналов. Омероглы также презентовал подарки членам Союза писателей РТ и руководству ОАО «Татмедиа».

Затем выступил руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Ирек Миннахметов. «В этом году Казань была названа культурной столицей тюркского мира, поэтому проведение этого форума впервые в Татарстане имеет символическое значение», - сказал он. Миннахметов отметил прочную связь СМИ Татарстана и СМИ Турции, а также рассказал, что на форуме будут обсуждаться взаимоотношения изданий двух стран и проблемы переводов. Кроме того, руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям пригласил гостей форума на конкурс песни «Тюрквидение 2014», который пройдет в Казани в ноябре этого года.

«На этом форуме мы будем вспоминать и перебирать нашу общую историю. У нас есть общие проблемы», - отметил Равиль Файзуллин в беседе с журналистами. По его словам, в первую очередь участники форума беспокоятся о корнях тюркоязычных народов, об их истории. «Проблемы языка, переводов также стоят остро», - сказал он и выразил надежду, что переговоры на форуме приведут к какому-то результату.

В течение сегодняшнего дня состоятся открытие выставки редких рукописей и презентация нового портала тюркоязычных журналов и журнала «Tartarica». Также откроется выставка книг, литературных журналов и афиш «Из архива ТЮРКСОЙ». Форум будет продолжаться еще два дня – завтра участники встретятся с мэром Казани Ильсуром Метшином и совершат поездку в древний город Болгар, а на 30 августа у гостей форума запланирована встреча с Председателем Государственного Совета РТ Фаридом Мухаметшиным.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2