В Казани открылся чемпионат по водно-моторным соревнованиям среди команд ГИМС МЧС России
В чемпионате принимают участие 8 команд.
(Казань, 16 сентября, «Татар-информ», Мария Кирюхина). В Казани на акватории озера Нижний Кабан открылся IV Чемпионат по водно-моторным соревнованиям среди команд Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
В чемпионате принимают участие 8 команд – победителей региональных соревнований от всех региональных центров МЧС России, а также Главного управления МЧС России по Москве. Соревнования проводятся в личном и в командном зачетах. Каждая команда состоит из 6 человек: 4 человека в основном составе участников и 2 запасных. Участникам во всех видах программы дается по одной попытке.
Министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов на открытии чемпионата поблагодарил всех участников соревнований за то, что они нашли возможность приехать в столицу Татарстана и показать свое умение и мастерство, продемонстрировать, на что способны силы ГИМС МЧС РФ. «Мы готовимся принять игры летней Универсиады, сейчас Казань живет подготовкой к этому крупнейшему студенческому мероприятию. Кроме того, впереди нас ожидают чемпионат по водным видам спорта, чемпионат мира по футболу. Казань гостеприимно принимает все спортивные соревнования, которые планируются федерациями различных видов спорта РФ, МЧС России. Желаю вам безаварийных соревнований, чтобы каждый из вас показал тот результат, на который он способен», - отметил в своей приветственной речи Р.Бурганов.
Вчера прошел 1-й этап соревнований, в рамках которого прошла проверка теоретических знаний участников. Сегодня – на 2-м этапе – прошла скоростная гонка на моторных лодках (катерах) на 5 км. 3-й и 4-й этапы соревнований, которые пройдут завтра, включат в себя скоростное маневрирование на моторных лодках (катерах) и скоростное маневрирование на гидроциклах. В завершающий день чемпионата, 18 сентября, пройдет командная эстафета с оказанием первой медицинской (доврачебной) помощи.
По словам главного судьи соревнований Андрея Слепухина, за различные нарушения, которые участники будут допускать во время соревнований, будут начисляться штрафные баллы, особенно за нарушение техники безопасности.
По традиции участникам соревнований преподнесли национальное татарское блюдо – чак-чак.