news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся чемпионат по мини-футболу среди судей ПФО

В нем принимают участие команды из 14 субъектов ПФО.

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня во Дворце единоборств "Ак Барс" состоялось торжественное открытие VII чемпионата по мини-футболу среди судей Приволжского федерального округа.

Участников и гостей турнира поприветствовал Президент РТ Рустам Минниханов. "Нам в этом году посчастливилось провести Универсиаду в Казани, и этот чемпионат проходит на двух спортивных объектах, построенных к Играм. Я очень рад видеть всех вас здесь, - сказал, обращаясь к участникам турнира, глава республики, - и отрадно, что судейское сообщество такое дружное и спортивное. Надеюсь, победит дружба".

Всех собравшихся также поприветствовал председатель Верховного суда РТ Ильгиз Гилазов. Он пожелал яркой игры и красивых голов. На открытии чемпионата также присутствовали главный федеральный инспектор по РТ Ренат Тимерзянов, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, начальник Управления судебного департамента в РТ Зявдат Салихов.

Подарком для участников и гостей турнира стало выступление победительницы проекта "Голос", финалистки "Евровидения-2013" Дины Гариповой. Она исполнила песню «What If» («Что, если...»).

Далее состоялся парад участников и символический розыгрыш мяча. Это право было предоставлено главному тренеру ФК "Рубин" Курбану Бердыеву.

Всего в турнире принимает участие 14 команд из всех субъектов Приволжского федерального округа, и каждая команда рассчитывает на победу.

В составе татарстанской команды мировые и федеральные судьи, работающие в районных (городских) судах, Верховном суде РТ и Федеральном арбитражном суде Поволжского округа. Профессиональных футболистов в команде нет, зато есть два мастера спорта по регби и дзюдо и два кандидата в мастера спорта по легкой атлетике и лыжным гонкам.

Руководитель команды - председатель Ново-Савиновского районного суда Казани Александр Ковальчук, капитан - судья Верховного суда РТ Ильгиз Загидуллин.

Стоит отметить, история чемпионата началась в 2007 году в Чебоксарах. Интересно, что инициатором его проведения стала женщина - председатель Совета судей Чувашской Республики, председатель Ленинского районного суда Чебоксар Галина Трынова.

В прошлом году у чемпионата появились флаг и герб, представляющий собой футбольный мяч, в центре которого карта округа с выделенным субъектом - хозяином игр.

Команда-победительница получает не только Кубок, но и право провести у себя следующий чемпионат. Сборная судей РТ завоевала 1 место и право провести чемпионат в Казани в прошлом году в Уфе.

В столице Татарстана соревнования будут проходить 20-21 сентября на двух площадках - во Дворце единоборств «Ак Барс» и в КСК «Олимп». Все игры будут проходить по круговой системе. 21 сентября во Дворце единоборств «Ак Барс» пройдут четвертьфинал, полуфинал и финал.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2