news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылось Всероссийское совещание Союза российских городов по вопросам развития потребительского рынка

(Казань, 2 июня, «Татар-информ», Ирина Пашкеева). Сегодня в Казани открылось Всероссийское совещание секции «Потребительский рынок» Союза российских городов. В нем принимают участие свыше 300 представителей более 30 городов, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тюмени, Улан-Удэ, Ярославля, Красноярска, Самары, Нижнего Новгорода, Калуги, Северодвинска.

Секция «Потребительский рынок» Союза российских городов была образована с целью создания единой экономической политики органов местного самоуправления на потребительском рынке, обмена опытом между городами, а также для представления интересов субъектов потребительского рынка в органах власти различных уровней. Согласно положению, участники секции – представители городских администраций, общественных организаций и предприниматели – встречаются четыре раза в году. Совещание в Казани стало 28-м по счету. Его тема - «Опыт развития сферы потребительского рынка и услуг Казани. О совершенствовании нормативно-правовой базы, регламентирующей развитие отрасли». По мнению депутата Государственной Думы РФ Петра Щелища, принявшего участие в совещании, высший законодательный орган страны уделяет недостаточно внимания вопросам развития потребительского рынка. Можно ругать государство и требовать от него больше внимания, а можно самим участникам рынка потребительских услуг выходить с инициативами и действовать, считает он. Секция «Потребительский рынок» Союза российских городов - яркое проявление гражданского общества, поскольку ее участники собираются не по принуждению, а потому что считают эти встречи важными и полезными.

По словам председателя секции, заместителя главы Екатеринбурга Виктора Контеева, кроме нормативно-правового регулирования отрасли, в частности, перспектив принятия Федерального закона «О внутренней торговле в РФ», на встрече будут рассмотрены вопросы административной реформы – речь, в частности, идет о создании полноценной структуры, курирующей и координирующей процессы на потребительском рынке страны.

В рамках совещания, которое завершится 3 июня, также запланировано обсуждение таких актуальных вопросов, как регулирование сферы потребительских услуг в российских городах, пути развития товарных знаков, применение новых технологий в сфере бытового обслуживания населения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2