news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открыли отреставрированный памятник Нежметдинову в день его 100-летия

«В Татарстане весь 2012 год прошел под флагом 100-летия нашего выдающегося шахматиста и шашиста Рашида Нежметдинова», - отметил Р.Бурганов.

(Казань, 15 декабря, «Татар-информ»). Сегодня на Арском кладбище Казани состоялось открытие отреставрированного памятника Рашиду Нежметдинову – международному мастеру спорта по шахматам, мастеру спорта по шашкам, заслуженному тренеру СССР, пятикратному чемпиону РСФСР, трехкратному чемпиону СССР в командных первенствах. 15 декабря исполнилось ровно 100 лет со дня его рождения.

В открытии памятника приняли участие генеральный секретарь Олимпийского комитета России Марат Бариев, министр по делам молодежи спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, председатель комитета физической культуры и спорта Казани Ильгиз Фахриев, президент Федерации шахмат Татарстана Геннадий Захаров, внучатая племянница Рашида Гибятовича Фарида Нежметдинова, ветераны и любители шахматного спорта.

«В Татарстане весь 2012 год прошел под флагом 100-летия нашего выдающегося шахматиста и шашиста Рашида Нежметдинова. Мы можем сказать, что тот год мы провели достойно. Наша шахматная школа получила второе дыхание, также мы отремонтировали филиал в Ново-Савиновском районе. Спасибо Президенту Республики Татарстан, были выделены средства, и этот ремонт мы завершили в очень короткие сроки, с хорошим качеством, – сообщил Рафис Бурганов. – В этом году благодаря депутатам горсовета две улицы Казани получили имена наших выдающихся спортсменов - Рашида Нежметдинова и Александра Курынова».

По словам главы Минспорта РТ, завершает шахматный год этап Кубка России по шахматам среди мальчиков и девочек. «Нам перед Рашида Гибятовичем не стыдно, потому что, приходя в шахматную школу и видя, сколько детей, занимается этим видом спорта, понимаешь, что его дело живет и процветает!», - заявил Рафис Бурганов.

В свою очередь Фарида Нежметдинова выразила слова благодарности Государственному Советнику РТ Минтимеру Шаймиеву и Президенту РТ Рустаму Минниханову. «Мы благодарны Минтимеру Шариповичу за то, что он возглавляет наше шахматное движение, Рустаму Нургалиевичу за отклик и поддержку в проведении года Рашида Гибятовича», - заявила она.

После возложения венков и цветов к новооткрытому памятнику Рашиду Нежметдинову все присутствующие направились на открытие последнего тура этапа Кубка России по шахматам среди мальчиков и девочек, сообщает пресс-служба Минспорта РТ.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2