news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась выставка о Калашникове из фондов ижевского музея имени конструктора

В Присутственных местах музея-заповедника «Казанский Кремль» открылась выставка «Калашников. Солдат. Конструктор. Легенда». Экспонаты, а их около сотни, были доставлены в Казань из Ижевска – из Музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия имени Михаила Калашникова.

Посетители смогут увидеть как образцы оружия, разработанного Калашниковым и другими конструкторами или впоследствии модифицированного на основе этих моделей, так и мемориальные личные вещи изобретателя. Здесь и винтовка Мосина образца 1891/1930 годов, и самозарядный карабин Симонова образца 1945 года (СКС-45), и автомат АК-74М, а также прибор бесшумной и беспламенной стрельбы, сувениры из личной коллекции Калашникова и, например, муляж пистолета-пулемета, разработанного известным на весь мир создателем стрелкового оружия.

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Подлинник последнего хранится в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи в Санкт-Петербурге. Ижевский муляж, уверяют удмуртские музейщики, сделан в полном соответствии с оригиналом по подлинным чертежам Калашникова. На удивление, это не единственная копия на выставке: помимо некоторых образцов оружия дубликатами представлены, например, и некоторые документы, о чем посетителей честно извещают этикетки к экспонатам.

«Михаил Тимофеевич Калашников был, безусловно, личностью легендарной – легендарным конструктором, изобретателем. Автомат Калашникова – своеобразный эталон, точка отсчета для всей военно-промышленной истории современности. Наверное, можно провести такую параллель, что он как Малевич и “Черный квадрат”, который был своеобразной точкой отсчета для современного искусства, искусства авангарда. Помимо военной тематики на выставке представлены сведения о Калашникове как о человеке, конструкторе. Здесь же можно немного вникнуть в ту творческую атмосферу, которая царила на заводе, когда создавались все эти виды вооружения», – сказала в приветственном слове к первым посетителям выставки заведующая выставочным отделом Присутственных мест Ксения Яровинская.

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

На выставке собраны советское стрелковое оружие времен Великой Отечественной войны, серийные и опытные образцы автоматического оружия, созданные Михаилом Калашниковым в конце 1940–1970-х годов, гражданское, спортивное и охотничье оружие, а также автоматы и пистолеты-пулеметы, созданные на базе системы Калашникова после 1991 года. Выставку дополняют фотодокументальные стенды и мультимедийные терминалы с интерактивными заданиями.

Проект «Калашников. Солдат. Конструктор. Легенда» создавался к 100-летию изобретателя как передвижной, отметила заведующая выставочным отделом Музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия имени Михаила Калашникова Лада Михайлова. Юбилейную дату отметили в 2019 году. Выставка побывала в Музее Победы в Москве и в Тюмени. В Казани увидеть ее можно будет до 1 октября.

Для первых посетителей выставки экскурсию по ней провела Лада Михайлова.

Фоторепортаж: Михаил Захаров
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2