news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась выставка Ильгизара Хасанова «Женское»

Эта выставка – отражение женской души со всеми ее закоулками, недосказанностями и любопытными деталями.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ», Анастасия Тонконог). Сегодня, 18 февраля, в ЦСК «Смена» состоялось открытие выставки «Женское» художника-модерниста, члена Союза художников России Ильгизара Хасанова. На экспозиции представлены тематические картины, инсталляции, арт- объекты и предметы советского быта.

Несложно догадаться, что все экспонаты посвящены образу женщины. В работах Хасанова она предстает в образе рядовой гражданки СССР со всей своей открытостью и простотой. Но так ли проста она изнутри? Эта выставка – отражение женской души со всеми ее закоулками, недосказанностями и любопытными деталями.

«Это восхитительный новый поворот давних выяснений отношений между художником и искусством, художником и зрителем, художником и жизнью. Мы хорошо знаем эти коллизии из классической истории искусства XX века, но искусство XXI века для нас все еще загадка. Ильгизар, собственно, против разглядывания себя под лупой, он принимает древнюю доренессанскую позицию, когда важен не автор, а объект. И этим объектом он выбирает женщину», - комментирует искусствовед Лиза Плавинская.

На выставке можно найти множество деталей, из которых состоит женщина – это и галерея дамских сумочек, и фотосцены шитья, и запах пальто на тондо, и неотъемлемые предметы быта вроде тяжелой чугунной сковороды и деревянной скалки. Все эти бытовые мелочи собирают внушительный по своей грациозности и привлекательности мир, дверь в который заботливо приоткрыта художником для любопытного зрителя. Заглянуть в этот мир жители и гости Казани смогут до 3 апреля 2016 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2