news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась уникальная автоматизированная система проката велосипедов

Казань стала первым городом в России, где использована международная модель установки велотерминалов Cyclocity.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в Казани официально открылась уникальная автоматизированная система проката велосипедов Veli’K.

Презентация новой сети велопроката состоялась сегодня на одной из автоматических велопарковок по улице Кремлевская, возле КФУ. Проект Veli’K реализован оператором наружной рекламы Russ Outdoor по заказу администрации города Казани в преддверии Универсиады.

Всего в центре Казани на сегодня оборудовано 7 велопарковок с парком в 100 велосипедов. Велосипеды на прокат можно теперь брать в любое время дня и ночи лицам старше 16 лет.

«Это особенный проект, первый этап которого мы открываем сегодня. Это 7 станций для проката велосипедов. В ближайшее время откроется еще 5 станций. Подобного этому проектов на сегодня в России нет. Мы с опаской относились сначала к этой идее, но опыт многих стран показал, что проект жизнеспособен», - заявил в интервью журналистам замглавы муниципального образования Казани Оскар Прокопьев. Отвечая на вопрос о велодорожках, он отметил, что дорожки в Казани появятся уже в следующем году.

Руководитель филиала Russ Outdoor в Москве и Московской области Сергей Дубков сообщил, что на реализацию проекта по прокату велосипедов было потрачено 3 млн. евро. Второй этап будет реализован уже 1 сентября, когда сеть расширится до 12 станций на 260 велосипедов. Планируется, что проект окупится не меньше чем через 5 лет. Один велосипед, который можно будет взять напрокат, стоит несколько сотен евро, его довольно сложно разобрать, так как он обеспечен специально антивандальной системой.

Как рассказал менеджер проекта Veli’K Александр Соловьев, Казань стала первым городом в России, в котором использована международная модель установки велотерминалов Cyclocity. Первый подобный проект был реализован компанией JCDecaux в Вене в 2002 году. С тех пор благодаря программе Cyclocity в Европе произошла настоящая «велосипедная революция». Тысячи горожан с энтузиазмом приняли инициативу оператора наружной рекламы, пересев на практичный двухколесный транспорт. Сегодня программа Cyclocity объединяет 67 городов по всему миру, а парк велосипедов превышает 47 тысяч.

Станции велопроката расположены в непосредственной близости друг от друга, каждая имеет не менее 20 велосипедных стоек. Прежде чем взять напрокат велосипед, нужно зайти на сайт veli-k.ru и оплатить абонемент при помощи банковской карточки на 1, 7 или 30 дней стоимостью от 30 до 200 рублей. После этого будет отправлен e-mail с номером, необходимым для доступа к сервису, а в случае абонемента с привязкой к транспортной карте - также с кодом идентификации. Важно, что после того, как абонемент куплен, первые 30 минут (а этого достаточно, чтобы добраться до одной из станций) бесплатны. Последующий после бесплатного периода первый час проезда обойдется в 50 рублей, 2-й и последующие часы - 150 рублей.

После того как вы взяли напрокат велосипед, у вас есть 2 минуты, чтобы убедиться в его исправности и, если это необходимо, вернуть его. Если вы возвращаете велосипед по истечении этого периода, вы вправе получить другой только через 15 минут.

Планируется, что велопарковки в Казани будут работать с апреля по октябрь.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2