news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась российско-американская выставка работ Николая Фешина

Последний раз подобная выставка проходила в Казани ровно 35 лет назад в 1976 году.

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в Казани прошли мероприятия, посвященные 130-летию со дня рождения знаменитого художника, крупнейшего представителя казанской школы живописи – Николая Фешина.

В первой половине дня прошла поминальная служба в церкви Св.Варвары, где крестили дочь художника. После чего состоялась церемония захоронения праха дочери художника Ии Фешиной-Бренхам рядом с могилой отца на Арском кладбище. Это была последняя воля его дочери, которую выполнила внучка Фешина Никоэла Доннер.

Основное торжество в честь 130-летия Фешина состоялось сегодня во второй половине дня. В Национальной художественной галерее «Хазинэ» открылась международная российско-американская выставка «Николай Фешин. От Казани до Таоса». Последний раз подобная выставка проходила в Казани ровно 35 лет назад в 1976 году.

Уникальность представленной в столице Татарстана выставки в том, что здесь можно увидеть коллекцию выдающихся работ Фешина из фондов 7 российских, 6 американских музеев, а также из частных коллекций. Картины привезены из собраний музеев США, из фондов Государственного русского музея, Научно-исследовательского музея Российской академии художеств, Государственной Третьяковской галереи, Чувашского государственного художественного музея, Козьмодемьянского историко-культурного музейного комплекса, а также из Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, где хранится самая большая в мире коллекция живописных и графических произведений художника.

Почетными гостями выставки стали заместитель Премьер-министра РТ Зиля Валеева, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, внучка Фешина Никоэла Доннер, супруга посла США в РФ Джоселин Грин, президент Фонда международного искусства и образования Грэгори Гурофф, а также деятели культуры и искусств России и дальнего зарубежья.

«На выставке представлены лучшие работы художника, - заявила во время предваряющей открытие выставки пресс-конференции заместитель директора ГМИИ РТ, куратор выставки с российской стороны Галина Тулузакова. - Это выдающиеся работы Фешина и это большое счастье, что они оказались в Казани. Когда будет следующая такая международная выставка пока не известно, поэтому это редкий шанс увидеть коллекцию его работ в столице Татарстана».

Никоэла Доннер призналась, что крайне взволнована всем происходящим, ведь только сегодня она выполнила последнюю волю матери, захоронив ее прах рядом с могилой отца и ее деда. «Это блестящий проект и большое дело. Если бы мама была с нами, то она была бы счастлива видеть эту выставку», - призналась Н.Доннер.

Открывая торжественную часть мероприятия Зиля Валеева отметила, что сегодня в Казани произошло культурное событие мирового масштаба, о котором в столице Татарстана мечтали много лет. После официальных выступлений Никоэла Доннер разрезала символическую ленту, после чего десятки людей, наконец, увидели выставку работ Фешина, которая войдет в историю.

Основную часть экспозиции составили работы, хранящиеся в фондах Государственного музея изобразительных искусств Татарстана. В их числе легендарные портреты художника, к которым относятся «Портрет Вари Адоратской», «Портрет Н.М.Сапожниковой», «Портрет отца». Помимо этого, на выставке можно увидеть знаменитую «Бойню», «Обливание», автопортрет художника. Отдельный зал отведен для работ, выполненных в стиле «ню». В их числе картина, хранящаяся в частной коллекции в США «Обнаженная с раковиной», а также «Натурщица» из Третьяковской галереи и многие другие. Есть на выставке и портреты жены и дочери Фешина.

Разнообразили галерею картин мольберт, на котором Николай Фешин работал в Казанском художественном училище и другие предметы обихода, а также скульптурные работы.

Международная российско-американская выставка «Николай Фешин. От Казани до Таоса» будет открыта для посещения в Казани до 15 января 2012 года, после чего ее увидят в Москве, Санкт-Петербурге и в США. Ожидается, что выставку покажут и в Китае. Как заявила ИА «Татар-информ» куратор выставки Галина Тулузакова, все работы мастера из фондов ГМИИ РТ предварительно застрахованы.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2