news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась новая подстанция скорой медицинской помощи

Ее выстроили в микрорайоне Азино.

(Казань, 4 сентября, «Татр-информ»). Сегодня в Казани открылась новая подстанция скорой медицинской помощи, которую выстроили в микрорайоне Азино, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Поздравить медицинский персонал с новосельем приехали министр здравоохранения РТ Адель Вафин, мэр Казани Ильсур Метшин, начальник Управления здравоохранения МЗ РТ по Казани Рамиль Ахметов и другие руководители ведомств.

На новой подстанции, открытой в год, когда служба скорой медицинской помощи отпраздновала свое столетие, будут работать 12 бригад. Для врачей и пациентов созданы все необходимые условия. В этом смогли убедиться гости, осмотрев помещение - амбулаторный кабинет подстанции, диспетчерскую, комнату отдыха врачей и склад для хранения лекарств.

Кроме того, на подстанции обновился подвижной состав. Адель Вафин продемонстрировал Ильсуру Метшину новую машину скорой помощи Iveco, которая работает на метане. Экологически чистый транспорт оборудован с учетом современных требований и, представляет собой «полноценную передвижную реанимацию».

Градоначальник обратил внимание на мотоциклы скорой помощи, которых в Казани пока два. Как рассказал фельдшер-водитель Александр Староверов, он одним из первых в России пересел на необычный вид транспорта – мотоцикл скорой помощи. По его словам, на необычном транспорте в основном приходится выезжать на ДТП и уличные вызовы.

Как заметил А.Вафин, здравоохранение столицы в корне изменилось. Введены в действие высокотехнологичные центры, которые сегодня стали современными пунктами и экстренной медицины.

Он также подчеркнул, что открытие новой подстанции в густонаселенном микрорайоне, где проживает почти 200 тыс. человек, повысит эффективность службы скорой помощи.

Министр здравоохранения обратился со словами благодарности к Президенту РТ Рустаму Минниханову - средства на подстанцию были выделены в рамках программы «Совершенствование первичной медико-санитарной помощи». Президент также поддержал решение поднять заработную плату медицинскому персоналу среднего звена, врачам и водителям-санитарам, которые работают в единой команде с фельдшерами.

И.Метшин отметил, что служба скорой помощи качественно изменилась за последнее время. «Мы получали очень большое количество нареканий, касающиеся качества подвижного состава, работы диспетчерской службы.

Сегодня эти вопросы сняты. В Казани работает call-центр, штат которого увеличен до 20 человек. Среднее время прибытия бригады скорой помощи к больному сократилось с 24 минут до 12 минут, заметил И.Метшин.

«Наши клиники сегодня по состоянию материально-технической базы, качеству обслуживания, технологиям приближаются к мировому уровню», - добавил мэр и поблагодарил врачей скорой помощи за их вклад в развитие здравоохранения.

Министр здравоохранения РТ вручил символичный ключ от нового объекта главному врачу станции скорой помощи Казани Айдару Фатыхову, выразив надежду, что открытие подстанции позволит службе скорой помощи всегда соответствовать своему девизу: «Быть первыми – спасти жизнь».
***Иг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2