news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась международная выставка «Дети рисуют сказки»

Сегодня в Казани открылась международная выставка «Дети рисуют сказки», организованная ГМИИ им.Пушкина и секретариатом ШОС.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня в Казани в национальной художественной галерее «Хазине» состоялось открытие международной выставки «Дети рисуют сказки», которая организована Государственным музеем изобразительных искусств имени Пушкина и секретариатом Шанхайской организации сотрудничества. Участие в открытии выставки приняла заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры РТ Зиля Валеева.

«Это замечательный праздник. Сегодня мы открываем выставку, необычную по содержанию и составу авторов», – отметила Зиля Валеева и поприветствовала автора проекта «Дети рисуют сказки» – старшего научного сотрудника ГМИИ им.Пушкина Ирину Захарову. «Благодаря детскому творчеству, которое всегда отличается своей непосредственностью, мы приобщаемся к культурам различных цивилизаций и народов», – подчеркнула министр культуры РТ. «Дети здесь выступают дипломатами, политиками, людьми, которые представляют свою страну на международном уровне, и замечательно, что они делают это в свое удовольствие, ведь это помогает нам увидеть выставку во всей красоте», – сказала она. 

Открывали выставку сегодня и участники музейных семейных групп, которые приехали из Москвы. Они выступили перед собравшимися и показали им представление из песен и танцев народов разных стран – России, Индии, Китая и других. Мамы приехавших в Казань детей устроили для гостей праздника другой сюрприз – они составили загадки по мотивам татарских сказок. Игра детям понравилась, все они были рады принять в ней участие, а те, кому удалось угадать правильный ответ, получили подарки. Атмосфера, несмотря на присутствие высоких гостей, была непринужденной и располагала к общению детей друг с другом. Здесь уместно будет вспомнить и девиз, который придумали организаторы выставки: «Узнавая сказки, мы познаем друг друга». 

Впервые концепция проекта выставки «Дети рисуют сказки» была разработана Музеем изобразительных искусств имени Пушкина и реализована при поддержке секретариата Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Союза художников КНР, Музея изобразительных искусств Китая. Огромную работу проделали педагоги, под руководством которых творили дети. Они не ограничились только пересказом сюжетов, необходимо было познакомить детей с народной одеждой, украшениями, традиционным жилищем разных народов, типичными пейзажами, особенностями народных орнаментов. 

В осуществлении проекта приняли участие более 5 тысяч детей, которые в своих ярких и красочных работах сумели показать, как они познают мир народной культуры других стран. Таким образом, они не только лучше стали понимать культуры других народов, но и более бережно относиться к своей родной культуре.

За 3 года существования выставки ее посетителями стали более 200 тысяч зрителей.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2