news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась фотовыставка, посвященная Рудольфу Нурееву

Сегодня в казанском кинотеатре «Мир» открылась выставка «Рудольф Нуреев. Возвращение», где представлены 20 фотографий, запечатлевшие моменты приезда легенды мирового балета на Родину.

Фото: © Арина Потапова / «Татар-информ»

Экспозиция состоит из работ, охватывающих период с 1987 по 1992 год. Здесь можно увидеть снимки, сделанные в Уфе – власти разрешили артисту на 72 часа приехать на Родину, чтобы проститься с больной матерью. Посетители смогли окунуться в повседневную и творческую жизнь великого танцовщика: увидеть момент встречи Нуреева со своей сестрой Разидой в аэропорту и с племянником, посмотреть на него, стоящего на заснеженной горе в Уфе.

Гости увидят, как Рудольф Нуреев по приглашению художественного руководителя балета Кировского театра Олега Виноградова станцевал партию Джеймса в балете «Сильфида» в Ленинграде.

В 1992 года Нуреев вернулся в Россию уже в новом амплуа — в качестве дирижера по приглашению директора Татарского государственного академического театра оперы и балета им. Мусы Джалиля Рауфаля Мухаметзянова. На выставке есть снимки, где Нуреев запечатлен с артистами и с главным на тот момент балетмейстером театра Владимиром Яковлевым.

Фото: © Арина Потапова / «Татар-информ»

Кроме того, показаны моменты репетиций в Казани с оркестром «Ромео и Джульетты», выступление в оперном театре, где Рудольф Нуреев дирижировал балетом «Щелкунчик». Эти кадры удалось запечатлеть казанскому фотохудожнику Фариду Губаеву.

Он рассказал «Татар-информу», что портреты Нуреева, которые ему удалось сделать, — подарок судьбы. В то время фотограф случайно оказался в Казани, где и узнал о предстоящем концерте Нуреева в оперном театре.

Фото: © Арина Потапова / «Татар-информ»

«Нельзя было снимать выступление, поскольку фотоаппарат тогда был пленочным и громким. После окончания я помчался в гримерную. Помню он сидел на диване, откинув голову. Находился в своем пространстве. Я не спрашивал его, можно ли мне сфотографировать. Воспользовался случаем, начал снимать и ловить моменты. Про съемку через время забыл и нигде публиковал. Держал для своего личного архива, поскольку артист на тот момент был „перебежчиком“», — поделился он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2