news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани откроют мемориальную стелу в честь героев татарского народа

Читайте нас в
В Казани откроют мемориальную стелу в честь героев татарского народа
Фото: © «Татар-информ»

Сегодня, в 13-й день месяца Шавваль, ДУМ РТ провело традиционный «Хәтер көне» – День памяти героев татарского народа. Мероприятие прошло в этом году в отреставрированной казанской мечети «Иске таш».

На пятничную молитву собрались аксакалы (старейшины) со всех мухтасибатов ДУМ РТ в Татарстане, а также имамы и простые верующие.

Перед началом пятничной молитвы выступил Айрат Аюпов, председатель совета аксакалов при Духовном управлении мусульман Татарстана.

Он предостерег верующих от зависти и ревности, а также предательства. «Нужно быть вместе, чтобы не повторились события прошлого, беречь религию. В центре России находится Татарстан, в центре Татарстана – Казань, в центре Казани – Кремль, а в центре Кремля – мечеть Кул Шариф. Это и есть самый лучший памятник. Да, Аллах нас испытал, но сейчас дал такие возможности для соблюдения религии», – говорил хазрат.

Также Аюпов порадовался, что недавно в мечети «Иске Таш» проведена полномасштабная реставрация. Он напомнил, что эта мечеть построена на месте братской могилы павших во время взятия Казани. Могила была отмечена большим старым камнем, которым и назвали мечеть.

После завершения пятничной молитвы участники собрания торжественно открыли символический камень на месте будущей мемориальной стелы «Татар халкы каһарманнары истәлегенә». Во время церемонии аксакалы прочитали суры из Корана и молитвы о милости для павших во время войн, включая Великую Отечественную войну и военные конфликты.

news_right_column_1_240_400
news_bot_970_100