news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани откроется выставка, посвященная истории татарского кинематографа

Среди экспонатов – монтажные столы, станки для обработки пленки, первые камеры, а также киноафиши советских и дореволюционных времен.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ», Полина Трифонова). 25 февраля в выставочном зале Казанского Кремля «Манеж» состоится открытие новой выставки «Казань. Кинематограф из века в век». Данное мероприятие посвящено Году российского кино и, по задумке организаторов, призвано познакомить зрителя с богатой культурой татарского кинематографа.

Среди экспонатов – монтажные столы, станки для обработки пленки, первые камеры, а также киноафиши советских и дореволюционных времен, фотографии легендарных актеров, режиссеров, сценаристов и даже «хлопушка» Карена Шахназарова, которую именитый режиссер в свое время подарил учреждению «Татаркино». «Эта выставка является действительно уникальной в своем роде, так как здесь собраны все вехи истории казанского кино, начиная с первых кинотеатров, немого кино и заканчивая современностью», - признается директор выставочного зала «Манеж» Данияр Соколов.

Для организации предстоящего мероприятия были проделаны огромные усилия: велась работа с архивами, частными коллекционерами, Казанской киностудией – со всеми источниками, которые владели информацией об искусстве кинематографа в татарстанской столице. «Данная выставка представляет отрасль развернуто: ведь кино – это не только съемочный процесс, но и те, кто его монтирует, показывает, доносит до людей. Кино – это массовое искусство. Об этом нельзя забывать», - отзывается о предстоящем событии начальник отдела организации кинофестивалей и киномероприятий «Татаркино» Альбина Нафигова.

Интересным открытием для посетителей «Манежа» станет использование современных технологий. Таким образом, дополнительную информацию о представленных экспонатах можно будет получить с помощью специального QR-кода, а для тех, кто придет сюда без смартфонов, выставочный зал предоставит планшеты. «Очевидно, что есть люди пожилые или не умеющие пользоваться подобными устройствами. Мы будем им помогать и делать информацию более доступной», - заявил Данияр Соколов.

Гордостью выставочного зала является зона так называемого молодежного кино, где будут собраны достижения молодых творцов киноискусства Казани, многие из которых на данный момент являются студентами.

В рамках данного мероприятия также будут организованы специальные кинопоказы на большом экране, пройдут встречи с автором книги о кино Еленой Алексеевой, которая во многом стала вдохновителем выставки, а также с актерами и режиссерами, директорами таких известных республиканских кинокомпаний как «Татармультфильм», «Татаркино».

Работы по формированию концепции и сбору экспонатов начались еще в 2015 году, когда стало понятно, что в России 2016 для кино станет чрезвычайно важным.

Как сообщалось ранее, выставка «Казань. Кинематограф из века в век» начнет свое официальное существование с 25 февраля и продлится 2 месяца. Никаких возрастных ограничений для посетителей она не предусматривает, а один билет будет стоить 200 рублей. В тестовом режиме выставка будет запущена уже вечером 18 февраля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2