news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани откроется выставка о связях Льва Толстого с исламским миром

Посвященная классику экспозиция будет представлена в Музее исламской культуры.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ»). В казанском Музее исламской культуры 7 сентября откроется выставка «Лев Толстой и исламский мир». Ее посетители смогут узнать о том, как Лев Толстой изучал Коран и общался с татарской интеллигенцией, сообщает пресс-служба мэрии столицы Татарстана.

Экспозиция будет включать страницы Коранов и изданий по исламской тематике с пометками классика из коллекции музея-усадьбы «Ясная Поляна», его переписку с учеными из Египта и Индии, татарскими интеллектуалами. Также будут представлены фотографии встреч Толстого с Садри Максуди, Гайнаном Ваисовым и другими известными мусульманскими деятелями.

На выставке впервые широкой публике будет показано письмо Фатиха Амирхана, в котором он обращается ко Льву Толстому за советом. Кроме того, будут экспонированы «книжки-малютки» – недорогие карманные издания с переводами произведений Льва Толстого на татарский язык и периодические издания рубежа XIX-ХХ веков.

Работать выставка будет до конца ноября. Ранее в Казани открылась выставка «Верьте себе!», посвященная Году Льва Толстого в Татарстане и 190-летию со дня рождения писателя.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2