news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани откроется выставка о хадже уфимского художника Вакиля Шайхетдинова

Работы посвящены истории трех религий – иудаизма, христианства и ислама.

В Казани откроется выставка о хадже уфимского художника Вакиля Шайхетдинова

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ»). Завтра, 17 декабря, в Галерее татарского шамаиля откроется выставка «Хадж. Мекка. Откровения» заслуженного художника Башкортостана и заслуженного деятеля искусств Татарстана – живописца и графика Вакиля Шайхетдинова. Об этом сообщает пресс-служба музея-заповедника «Казанский Кремль».

Серия «Икърар», представленная на выставке, родилась по итогам путешествия Шайхетдинова в Мекку в 1996 году.

Работы посвящены истории трех религий – иудаизма, христианства и ислама. Они знакомят с сюжетами религиозной истории человечества. Цель серии – показать, что Бог един и что самое главное – это вера, любовь к ближнему, умение искренне радоваться и сострадать.

На выставке представлены более 30 произведений из личной коллекции Вакиля Шайхетдинова, позволяющие понять мироощущение автора и особенности его художественного метода. Эта серия демонстрировалась в Москве, Казани и Уфе.

Все работы написаны маслом на холсте в стиле метафизического реализма. Произведения решены в символическом ключе.

Помимо создания картин, художник успешно работает в области монументально-декоративного искусства. В качестве примера можно привести флорентийскую мозаику в фойе уфимского татарского театра «Нур» площадью более 90 кв. метров.

Открытие экспозиции запланировано на 14 часов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2