news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани откроется «Театр у школьной доски»

В рамках проекта режиссер Радион Букаев поставит три спектакля-«урока» по произведениям школьной программы.

(Казань, 22 июня, «Татар-информ»). Фонд поддержки современного искусства «Живой город» открывает в Казани «Театр у школьной доски». В рамках проекта режиссер Радион Букаев поставит три спектакля-«урока» по произведениям школьной программы. Премьеры состоятся 7, 8 и 9 июля в школах Казани.

По словам директора фонда «Живой город» Инны Ярковой, «Театр у школьной доски» – уже успешно апробированный проект. «У французского писателя Даниэля Пеннака есть целая философия, как приучить ребенка к чтению: сделать этот процесс приключением, одним из таких механизмов может быть театр, - комментирует Яркова. - Европейская практика показывает, что взаимная интеграция школы и театра становится одним из основных направлений культурной политики многих стран. К подобному опыту стали обращаться театры многих городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга. Теперь и Казань».

В рамках проекта Радион Букаев, участник различных театральных лабораторий фонда «Живой город» и главный режиссер Елецкого драматического театра «Бенефис», создаст три спектакля по произведениям школьной программы: «Уроки французского» Валентина Распутина, «Чехов. Под музыку» по рассказам Антона Чехова и «Приключения Рустема» Аделя Кутуя.

В качестве актеров в спектаклях заняты студенты Казанского театрального училища, почти ровесники будущих зрителей, что является одной из принципиальных составляющих проекта. По задумке организаторов, спектакли «Театра у школьной доски» можно будет показывать на любой площадке, в любом несценическом пространстве: классе, актовом зале, холле… Даже световое и звуковое оборудование особое, не требующее длительного монтирования перед показом. Еще одна особенность постановок – их продолжительность: 40-45 минут, что дает возможность показать спектакль прямо во время стандартного школьного урока литературы.

«Мы надеемся, что такие мини-спектакли помогут учителям обратить внимание школьников на литературу и культуру чтения, возродят интерес к художественному слову… Нам важно транслировать идею самоценности и сохранения языковой культуры», - резюмирует Инна Яркова.

Премьеры всех трех спектаклей в школах Казани запланированы на 7, 8 и 9 июля. Точное расписание премьер станет известно позже.

Показы осуществляется на некоммерческой основе и бесплатны как для школьников, так и для самих школ. Проект реализуется при поддержке Министерства культуры РТ, сообщили организаторы.

***К 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2