news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани отберут участников ЧМ по скоростному спуску на коньках

Национальный финал для победителей региональных отборочных туров состоится в Москве 4 декабря.

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ»). 6 ноября в казанском Дворце спорта пройдет отбор в национальную сборную для участия в чемпионате мира по скоростному спуску на коньках «Red Bull Crashed Ice 2012», этапы которого пройдут в Швеции, Голландии, Америке и Канаде.

«Спорт нового тысячелетия», - так английская газета «Independent» называет один из самых захватывающих экстремальных проектов «Red Bull». Соревнования «Ice Cross Downhill» и «Red Bull Crashed Ice», проходившие уже в 8 странах мира, приобрели сотни тысяч поклонников и фанатов по всему земному шару, а недавно ими всерьез заинтересовался Международный олимпийский комитет.

Датой рождения нового вида спорта принято считать январь 2000 года, когда в центре Стокгольма четыре смельчака решили поспорить друг с другом в скорости, промчавшись на коньках вниз по 400-метровому крутому ледяному спуску шириной около 5 м. На пути им приходилось преодолевать немало препятствий, подпрыгивать на уступах, проваливаться на кочках и проходить предательски крутые повороты. За право быть первым на финишной линии развернулась нешуточная борьба. Так появился новый вид спорта. Он соединил в себе черты скоростного спуска, хоккея на льду, кросса, бенди, с самого рождения оказавшись в центре внимания миллионов зрителей по всему миру. Площадкой для соревнований в разные годы становились красивейшие города Европы и Северной Америки, такие как Москва, Прага, Лозанна и Квебек.

В прошлом году 6 казанцев вошли в состав национальный сборной и представляли город на этапе чемпионата мира в Москве. Так же как и в прошлом году, любой желающий, твердо стоящий на коньках и достигший 18-летнего возраста, может принять участие в региональных отборочных турах и стать участником национальной сборной, которая будет отстаивать честь России на чемпионате мира 2012 года.

В этом году россиянин Андрей Лавров (Санкт-Петербург) стал одним из финалистов канадского этапа и по итогам всей серии стал седьмым в рейтинге сильнейших мировых спортсменов.

География отборочных туров, победители которых смогут принять участие в чемпионате мира, охватывает 8 городов. Отборы уже прошли в Новосибирске, Омске. Впереди – испытания в Тюмени (4 ноября), Казани (6 ноября), Нижнем Новгороде (12 ноября), Екатеринбурге (13 ноября), Санкт-Петербурге (19 ноября) и Москве – 2 и 3 декабря.

Национальный финал для победителей региональных отборочных туров состоится в Москве 4 декабря. По итогам отборочных туров во всех городах и национального этапа в Москве, из участников, показавших лучший результат, будет сформирована российская национальная команда, которая будет бороться за чемпионское звание на мировом турнире, этапы которого в 2012 году пройдут в Швеции, Голландии, США и Канаде, сообщает пресс-служба Минспорта РТ.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2