news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани определят победителей III Всероссийского фестиваля языка жестов

Лучшие номера творческого конкурса глухих и слабослышащих людей составят 19 августа гала-концерт мероприятия III Всероссийского фестиваля языка жестов, а жюри назовет его лауреатов в семи номинациях. Отборочные туры фестиваля стартовали в Казани в Культурном центре «Сайдаш» 16 августа и будут проходить здесь до 18 числа включительно. На этой же площадке пройдет финальный концерт фестиваля. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал президент  Всероссийского общества глухих (ВОГ) Станислав Иванов.

«Фестиваль русского жестового языка очень важен для нас. В Конвенции о правах инвалидов прописано, что государства должны поддерживать самобытную культуру глухих. В 2011 году Президент России Владимир Путин подписал закон о повышении статуса русского жестового языка. Фестиваль показывает нашу культуру, искусство, красоту жестового языка, благодаря ему мы доносим до общества и государства самобытность языка глухих людей. Так мы популяризируем и поддерживаем свою культуру», – сказал Иванов.

Он подчеркнул, что в индустрии досуга пока очень мало существует театральных постановок и фильмов, доступных для людей с проблемами слуха. В то время как у Общества глухих достаточно творческих решений, которые оно само реализует через подобные фестивали и конкурсы, демонстрируя глухим людям, участникам специализированных фестивалей и иных культурных мероприятий.

«Многие задаются вопросом, как глухие вообще поют, если они не слышат музыку. Для обычного человека это странно. Скажу, что глухие, действительно, не слышат, но они великолепно чувствуют музыку, такт. И когда обычный человек находится в зале, он не замечает, что также в зале находится помощник глухого человека, поющего со сцены. Его не видно, но он подсказывает артисту, как правильно петь. Профессионал может мелодию музыки донести до глухого человека», – разъяснил вице-президент Всероссийского общества глухих Евгений Безруков.

Он также акцентировал, что мероприятие представляет собой фестиваль не только русского жестового языка, но и по сути нескольких жестовых языков разных народов Российской Федерации, поскольку в каждой народности, регионе русский жестовый язык тем не менее отличается.

«Фестиваль призван показать многонациональность нашего государства, высокую культуру носителей жестового языка», – подчеркнул спикер.

К слову, фестиваль в этом году собрал участников из 42 регионов России – это около 300 человек. Постоянными участниками мероприятия из года в год становятся глухие люди из десятка регионов, а самыми активными – представители из Башкирии, Челябинска и Москвы. Приехал коллектив даже из далекого Якутстка.

«В 82 регионах существуют наши региональные отделения, только половина из них, к сожалению, принимает участие в нашем фестивале. Но, несмотря на пандемию, заявки на участие подали более 300 участников, и мы рады этому», – сказал начальник отдела культуры Всероссийского общества глухих Дмитрий Жевжиков.

Участники будут соревноваться в таких номинациях как мужская и женская жестовая песня, исполнение жестовой песни дуэтом, в ансамбле, художественное слово (басня, стихотворение, рассказ или стендап и визуальная миниатюра).

Фестиваль посвящен 95-летию со дня образования Всероссийского общества глухих и проводится обществом совместно с Министерством культуры России и Татарским Региональным отделением общества. Победителям достанутся кубки и памятные призы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2