news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани определились полуфиналисты Студенческой лиги КВН РТ

Девять команд клуба продолжат борьбу за звание чемпионов Студенческой лиги и право участия в лиге «Республика».

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Вчера вечером на сцене молодежного центра «Ак Барс» состоялось открытие 16-го сезона игр Студенческой лиги КВН РТ. 12 участников четвертьфинального этапа сыграли единственный конкурс «Приветствие». В рамках состязания вечер был поделен на 3 блока, в каждом из которых выступили по 4 команды.

Лига «Республика» является Высшей лигой КВН Республики Татарстан. В настоящее время попасть в лигу можно только после отборочного телевизионного фестиваля, который ежегодно проходит в феврале, предварительно зарекомендовав себя в Студенческой или Премьер-лиге. Команда КВН, которая становится чемпионом Студенческой лиги, автоматически попадает в полуфинал лиги «Республика». Именно за этот «бонус» и разыгрывается сражение.



В судейскую коллегию четвертьфинальной игры вошли директор КВН РТ Ильдар Фаттахов, директор МЦ «Ак Барс» Дмитрий Дорогов, капитан команды КВН «Сборная Республики Татарстан» Ильяс Мамонтов, чемпион лиг «Республика» и «Среднее Поволжье» Роберт Исламов и председатель республиканской организации «Российский союз молодежи» Нестан Читая.

По основным результатам игры в полуфинал Студенческой лиги прошли шесть команд. «Крылатые качели» из КНИТУ-КАИ посвятили свое выступление повышению тарифов в общественном транспорте и открыли игру под вечные строки Александра Барыкина «Я буду долго гнать велосипед». Бывалые игроки лиги, команда «Чикаго» из КФ РГУП, после долгих поисков «нормальных номеров» в репертуаре исполнили залу «Песенку чупа-чупса» и рассказали о будничных трагедиях советских мультперсонажей. Показав карикатуру на образ татарстанского студенческого лидера, ребята из «Канады» сделали заявление: «Мы очень тщательно работаем над своими ошибками, поэтому они доведены до совершенства». Дебютанты Студенческой лиги, представители ИФМК КФУ – команда «АНИ» порадовали зал яркими жизненными зарисовками и очаровательным женским юмором. Приятным сюрпризом стало выступление команды «Из Энерго» от КГЭУ. Ребята раскрыли все секреты основательной подготовки и успешного выступления в Клубе веселых и находчивых, чем и обеспечили себе место в полуфинале. К победителям присоединилась также команда «Сборная съемной квартиры».

Добором в полуфинал Студенческой лиги были приглашены команды «Шальная» из КНИТУ-КАИ, «Сборная Лиги КВН КФУ» и «Сборная Зеленодольска».



В четвертьфинале должны были принять участие 15 команд клуба, однако на сцену в этот вечер вышли только 12 представителей. «Три команды мы убрали из концерта, – рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» шеф-редактор Студенческой лиги КВН РТ Анвар Оразов. – Прошло целых пять дней подготовок и репетиций. Подкачала дисциплина – три команды оказались полностью не готовы к игре. Раньше участники подходили к этому более ответственно: стыдно было прийти неподготовленными, без материала. Сейчас отношение стало «по фану», поэтому все так и происходит. Сейчас в Студлиге верховодят темы, которые меня, так скажем, не очень волнуют. Популярны и актуальны для них модные тенденции, каждая команда считает нужным пошутить про реп-баттлы. Возможно, время стало поспокойнее, а возможно, им просто пока не по возрасту говорить о чем-то более глубоком».

Анвар Оразов также поделился своим взглядом на портрет идеального игрока КВН: «Игрок – это боевая единица. Игра командная, поэтому, чем больше он может привнести в команду в качестве автора или актера, тем больше его вес. А если он еще и в режиссуре что-то понимает, то это бесценный человек! Команда – большой механизм. Выигрывает в ней тот, кто охватывает больший спектр, кто готов пойти на контакт и выстроить отношения с командой, тот, кто ставит командную цель выше своей».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2