16+

В Казани определились первые медалисты первенства России по легкой атлетике

Участники забегов на 3000 и 5000 метров завершали программу первого соревновательного дня.

(Казань, 26 июня, «Татар-информ»). Сегодня в Казани завершился первый соревновательный день первенства России по легкой атлетике. Об этом сообщает пресс-служба АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов».

Участники забегов на 3000 и 5000 метров завершали программу первого соревновательного дня. У юношей на 5 км с солидным преимуществом победу одержал Андрей Попов из Забайкальского округа, вторым стал татарстанский спортсмен Геннадий Егоров. А у девушек первое место на дистанции 3000 метров в напряженной борьбе досталось Ирине Мишариной из Свердловской области.

Также юные спортсмены разыграли медали в толкании ядра, в прыжках с жестом у девушек. Среди шестовичек лучшей стала Елизавета Бондаренко (Московская - Ростовская области). «Эмоции самые замечательные. Результатом я довольна (430 см), но могло быть и лучше. Казань - очень красивый город. Погода порадовала. Сначала испугалась из-за дождя, но сейчас все хорошо, выглянуло солнышко», - отметила победительница.

В толкании ядра с огромным перевесом победила Алена Бугакова (Москва - Тверская область). В первой же попытке она показала результат 15,93 метра. В дальнейшем спортсменка улучшила свое же достижение еще на метр и 30 сантиметров. «Я верила до последнего в свою победу. В Казани все супер. Организация супер, я впервые на таком стадионе, и мне все нравится. Очень довольна своими результатами», - сказала Алена. Среди юношей в этой дисциплине первенствовал петербуржец Демьян Сеськин.

Огромный интерес у зрителей вызвали выступления бегунов, которые разыграли несколько медалей в первый день первенства России. В двух дисциплинах победы одержали спортсмены из Свердловской области. На 100-метровке первое место заняла Анастасия Жолобова из Волгоградской области. Светлана Степанова, представляющая Республику Татарстан, стала пятой. «Я всегда рассчитываю на победу, думаю о лучшем. У меня были достойные конкуренты, которые очень быстро бегают, поэтому было волнительно перед выступлениями. Трудностей особенно не было. Только ногу на старте немного дернула. Но своим результатом я довольна», - сказала после победы Жолобова.

Эффектную победу в забеге на 100 метров у юношей одержал Михаил Мустафаев, который сделал заявку на успешное выступление еще в квалификационных забегах, но смог улучшить свой же результат. Показавший лучшее время утром Никита Чабан в итоге занял четвертую позицию. Представитель Татарстана Дмитрий Елисеев довольствовался «бронзой».

Единственным, кто смог выбежать из 14 секунд в финале забега на 110 метров с барьерами, стал Глеб Егоров из Свердловской области. Лидер утренней части соревнований на 110 метров с барьерами Вероника Червинская и вечером подтвердила свое превосходство над соперницами. На восемь сотых секунды ей удалось опередить Екатерину Тропину.

Второй соревновательный день первенства России по легкой атлетике пройдет в Казани 27 июня. Соревнования проходят на стадионе «Центральный».