news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани оплатить услуги ЖКХ или вызвать сантехника можно по Интернету

В столице Татарстана начал работать информационный портал «Открытая Казань».

(Казань, 17 января, «Татар-информ»). Начиная с нового года в столице Республики Татарстан начал работать информационный портал «Открытая Казань», разработанный при содействии мэрии города, сообщается на официальном сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ.

С помощью этого сайта жители Казани могут оперативно подать заявку в службу ЖКХ о любых неисправностях, возникших в квартире, подъезде, доме или прилегающей к нему территории. Еще одной очень полезной функцией сервиса является возможность оплатить услуги ЖКХ. Это можно сделать обладателям банковских карт. Оплачивать услуги ЖКХ могут как авторизованные, так и не зарегистрированные в системе пользователи.

Пока сайт работает в тестовом режиме только для жителей Московского района. После обкатки к системе подключатся и другие районы столицы Татарстана. По словам разработчиков, это произойдет в течение 2012 года.

«Если житель подал заявку по Интернету, он смотрит ход ее исполнения, - говорит главный энергетик управляющей компании «ЖКХ Московского района Казани» Альберт Яковлев. – Если подрядчик отчитывается, что работа выполнена качественно и в срок, а на деле это не так, то он может оставить соответствующий комментарий».

Оставив заявку через Интернет, пользователь сможет отслеживать статус ее выполнения в режиме реального времени. Заявка может быть закрыта только в том случае, если качество выполненных работ полностью удовлетворит жильца. На сегодняшний день на сайт «Открытая Казань» поступило уже 1194 заявки, из них выполнено 1072.

Помимо подачи онлайн-заявки, жители города также могут позвонить в специализированный call-центр с городского или мобильного телефона. Оператор принимает и передает заявки диспетчерам служб ЖКХ. В будущем планируется сделать эту справочную единой для всей Казани.

***Ем

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2