news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсуждают вопросы национального мифа в литературе и идеологии

В Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете открылась Всероссийская научная конференция.

(Казань, 5 мая, «Татар-информ», Светлана Емельянова). Вчера в Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете прошло открытие и I пленарное заседание Всероссийской научной конференции «Национальный миф в литературе и культуре: литература и идеология».

Для участия в конференции приглашены специалисты, преподаватели высших учебных заведений, аспиранты, а также исследователи-методисты и учителя-словесники, имеющие научные работы по обозначенным проблемам. Всего для участия заявлено порядка 60 человек из разных городов России: Москвы, Воронежа, Екатеринбурга, Твери, Саранска, Саратова, Курска, Череповца, Тюмени, Уфы и других.

Основные направления конференции: «Советский» миф в русской литературе, современная русская литература и идеология, роль идеологии в литературном сознании Запада, идеологическое воспитание в школьном образовании, идеология и языковая картина мира.

Организаторами выступила кафедра русской, зарубежной литературы и методики преподавания факультета русской филологии ТГГПУ. Изучением национального мифа кафедра занимается уже достаточно давно. Это третья конференция, посвященная обсуждению этой проблемы. Первая прошла в 2003 году под названием «Литература: миф и реальность». Тогда организаторы только подходили к формулировке проблемы. Следующий семинар состоялся в 2009 году и был посвящен национальному мифу в литературе и культуре. Сейчас тема звучит более конкретизировано, и участники конференции планируют рассматривать более узкие аспекты внутри национального мифа.

«В настоящее время национальная проблема – одна из самых существенных в жизни страны и каждого региона. Глобальное решение этой проблемы требует создания национальной идеологии, которая не повторяла бы ошибок прошедших эпох и основывалась бы на продуманном инновационном подходе, осуществление которого не возможно без участия современных гуманитарных наук», - отметил ректор ТГГПУ Радиф Замалетдинов, открывая конференцию.

«Мы видим одной из своих задач именно популяризацию научного подхода к этой проблеме и рассмотрение способов взаимодействия национального и идеологического, которые возможны в художественной литературе. Художественная литература остается важным компонентом культуры, и авторы литературных произведений по мере сил участвуют в решении этой проблемы, создавая собственные сценарии национального развития и построения национальной идеологии. Наша конференция как раз посвящена осмыслению этой проблемы в художественной литературе», - пояснила заведующая кафедрой русской, зарубежной литературы и методики преподавания Лилия Хабибуллина.

В работе конференции принимает участие известный ученый-литературовед, специалист по литературе серебряного века и творчества Александра Белого Лена Силард (Италия).

«Эта тема изучается не только в России. По крайней мере, на Сардинии, где существует проблема национального самосознания и в то же время участия автономного региона в большой стране, мы даже провели несколько конференций, посвященных мультикультурализму. Акцент мы делали на том, что, несмотря на национальную специфику, не нужно устанавливать никаких барьеров», - считает Лена Силард.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2