news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудят альтернативные формы финансирования малого бизнеса

Общественные слушания на данную тему пройдут в ТПП РТ.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ»). 7 апреля в конгресс-зале Торгово-промышленной палаты РТ пройдут общественные слушания на тему «Развитие альтернативных форм финансирования малого бизнеса с использованием принципов исламской экономической модели». Об этом сообщает сегодня пресс-служба ТПП РТ.

Организаторами мероприятия выступают Общественная палата и Торгово-промышленная палата РТ при содействии Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ. Общественные слушания проводятся в целях информирования бизнес-сообщества Татарстана о наличии эффективных, но пока неиспользуемых форм финансирования малого и среднего бизнеса с использованием принципов исламской экономической модели, а также выработки перечня необходимых условий для развития данных форм финансирования.

Пока в России средний класс не вырос до таких размеров, чтобы стать основой экономического развития страны. В современном мире существуют такие экономические модели, которые в кризис не только не пострадали, а наоборот окрепли. Например, в восточных странах. Актуальность изучения этого опыта для России заключается в том, что прежний подход к кредитованию мало себя оправдывает. В банках есть деньги, но возникают проблемы с кредитованием из-за действующих критериев оценки заемщика.

В России действующее законодательство позволяет внедрять альтернативные формы экономики, не связанные со спекулятивным капиталом. Это могут быть коммандитные товарищества, кредитные потребительские кооперативы, инвестиционные компании.

Организаторы считают, что подобные общественные слушания с участием представителей республиканских министерств экономики и финансов, Торгово-промышленной палаты РТ, Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ и общественных организаций могут дать толчок к развитию альтернативных форм финансирования и возможных изменениях в действующем законодательстве.
***Р
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2